Вас уволили? Запустите свой стартап

В

Как вы знаете, меня совсем недавно уволили и теперь я ищу работу. Помимо обзвона потенциальных работодателей и рассылки резюме, я начал задумываться, а что я буду делать, если работу я буду искать до февраля? А если до марта? С голоду я не умру, но средств на дорогие развлечения не будет, потому пришёл к выводу, что надо будет замутить что-нибудь полезное.

А в конце поста, я поучаствую в очередной блого-эстафете, которую мне передали сразу два блоггера — это Владимир Жилинский и Александр Тодосийчук (Tod) — кому передать её, я пока не придумал — напишу ниже.

Вас уволили? Запустите свой стартап

Для кого как, а для меня полезных вещей несколько. Это и ремонт на кухне, и сервер домашний дособрать, но так как я «сетевой житель», но в первую очередь мысль натолкнула на то, что неплохо бы замутить что-нибудь в Сети. Есть у меня несколько наработок, которые не могли воплотиться в жизнь из-за хронической нехватки времени. Теперь есть. Или будет, надеюсь что рынок труда будет скорее жив, чем мёртв нафиг.

Так почему же увольнение поможет мне стартапнуться, или открыть ещё один блог? Что поможет мне принести немного полезного в Сеть, и к примеру, к следующему Новому году уже получать некоторую копеечку с этих проектиков?

Масса времени. В современном мире даже две недели свободного времени благодать редкостная, так что фактор крайне немаловажный. Тем более, если вы можете позволить их себе. Это целых две недели. За две недели можно сделать очень многое, к примеру я хочу дописать пару кусков кода, наверстать пару-тройку шаблонов, выспаться и повторить всё снова.

Я успею написать, а главное качественно обдумать кучу текстов на новый блог (этот я не бросаю, напротив — а новый блог я хочу, со временем, вывести на юзернаполняемость, и надеюсь, что вы мне в этом поможете). Ну а через какое-то время я хочу монетизировать этот блог в оффлайне. Наверное редко кто так поступает, но именно это я и хочу сделать. Хочу создать благоприятную атмосферу к тому, чтобы новый блог подготовил нишу для оффлайн бизнеса. А для этого необходимо время, причём не просто десять часов в неделю, а абсолютно свободных десять часов в неделю. Даже их хватит, а ведь у меня будет больше времени.

Свободная планировка времени. Это именно то, что привлекает фрилансеров, хочешь спи до пяти вечера и работай ночами. В общем — этот плюс обсосан со всех сторон, так что распинаться по его поводу не буду. И так всё всем известно.

Отступать некуда, позади пустой холодильник. Это позволит работать с огромнейшей отдачей, потому что мои труды рано или поздно принесут мне деньги, пусть небольшие — но живые деньги. Наверное это тоже один из доводов фрилансеров, но по сути — я и буду фрилансером, который будет работать на себя. Зато полное взаимопонимание и не надо тратить часы на объяснения того, что я хочу кому — то, или наоборот.

Развитие меня, как специалиста. Работа зажала меня в рамки. К примеру, я изучил и довольно хорошо освоил CMS Djem, но сейчас в горечью понял, что по сути рынок этой CMS очень ограничен. Он дорог, но мал, и без кучи рекомендаций и связей с этой CMS вообще делать нечего. Так её и продвигают — сарафанным радио. А теперь, нет обязаловки — учи, делай — твори что душе угодно — это большого стоит, даже если вы, как и я — офисная крыса, привыкшая к хорошему кофе из кофеварки и девушкам в очень маленьких юбках. В офис я таки вернусь, потому что плюсов в нём больше, но почувствовать вкус безнаказанности и свободы на зубах — это всегда пожалуйста.

Плюсов не так и много — но все они весомые, важные, и главное, встречающиеся в жизни не так и часто, если вы конечно же не профессионал в поисках работы, ибо себя к такой категории я отнести не могу. Посмотрим как сложится моя жизнь в ближайшие пару месяцев.

И в завершение, хотел бы всё-таки поучаствовать в эстафете блоггеров. Её смысл прост — описать то, чего я хочу добиться или достичь за 2009 год. Вопрос нифига не праздный — и его таки надо освещать с опаской, ведь скажешь вслух, и уже не отвертишься — придётся выполнять.

Я напишу прямо по пунктам, и наверное без больших пояснений — ведь всё и так понятно — мои желания в большинстве случаев пахнут банальной бытовухой. Все мои пункты будут начинаться со слова «Хочу» — и это, я так считаю, правильно.

Начну с блога:

1) Хочу таки продать кому-нибудь большой баннер в шапке блога, пока никто не соглашается;
2) Хочу добрать до 1000 подписчиков к концу декабря 2009 года (надеюсь в этом вы мне поможете?);
3) Хочу немного видоизменить дизайн (именно немного — этот мне безумно нравится), и возможно таки пойду против своих принципов и сделаю тему 100% совместимой с IE5-6;
4) Хочу открыть таки полноценную рубрику подкастов (будете слушать?);

Продолжу собой, как профессионалом:

5) Хочу изучить Python до адекватного уровня;
6) Хочу перестать опаздывать — ведь это неприлично;
7) Хочу увеличить свой совокупный заработок за год на 40-45%;
8) Хочу поднять до хорошего уровня администрирование либо FreeBSD, либо OpenBSD;

Далее — я, как человек, личность:

Новогодняя Эстафета

9) Хочу отвязаться от привычки перебивать, хочу научится слушать;
10) Хочу бросить носить свитера и тёртые джинсы;
11) Хочу подстричься (сейчас волосы до лопаток), перебороть привычку к длинным волосам;
12) …
9999999) Хочу научится готовить тигровую акулу с фуагра;

К сожалению технологии данного движка WP не позволяют уместить все-все пункты моего «Хочу», но это не беда, я при встрече вам всё расскажу ;)

Передаю эстафету Сергею Токареву и Юрию Изотову, надеюсь они её продолжат и поддержат. С удовольствием почитаю.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы