Блог Дмитрия Волотко - Это нормально © Подпишись на обновления!

Впечатления от Яндекс.Субботника

Начнём с того, что впечатления самые хорошие, и я безумного благодарен организаторам полезного для меня мероприятия. Впечатлений так много, что своими заметками исписал 12 листов блокнота, мелким шрифтом. Ниже я эти заметки разберу, систематизирую и они будут пригодны для чтения. Я не буду выкладывать стенографические записи самих докладов, их выложат в сеть через 2-3 дня, там и почитаете. Только мои впечатления :)

Приехал я в упор к докладу «Вёрстка в IntelliJIDEA» от Вадима Макишвили. Как он сам верно заметил, он не пропихивал нам редактор, а просто делился своим опытом разработки, и как эту разработку сделать удобнее, быстрее и качественнее.

субботник
«субботник» на Яндекс.Фотках

А рассказывать тут особо нечего, нужно просто качать Идею, смотреть и возможно пересаживаться на неё. Она мультиплатформенна. Вот допишу этот пост, и обязательно скачаю, поюзаю. Мне кажется, что прислушаться к опыту Вадима стоит.

Единственно что, эта программа предназначена вовсе не для разработки HTML+CSS, а для JAVA. Но тем не менее она замечательно справляется со своими обязанностями.

Далее Фёдор Голубев кратко, и очень уж аскетично, рассказал о «API Яндекс.Карты». В принципе всё что было рассказано в ходе доклада, всё есть в документации. Познавательно, но и тут я задерживаться не буду.

субботник
«субботник» на Яндекс.Фотках

Но для себя пришёл к выводу, что на новой работе (да, да — я нашёл работу), в некоторых местах я реализую функционал на базе Я.Карты.

А вот дальше пошло самое интересное, «CSS Framework своими руками» от Виталия Харисова.

Выступление Виталия началось с того, что у него поехала верстка презентации, которую крутили на стене. В итоге, всему залу был дан краткий мастер-класс по оперативному дебагу верстки, всё транслировалось на экран и комментировалось разработчиками. После исправления всех проблем, Виталий сорвал аплодисменты. К слову, не в последний раз.

Кстати, я отметил, что Виталий в профиль похож на Чендлера, из сериала «Друзья», когда тот ходил в очках. Все время пока Виталий был в моём поле зрения меня не оставляло это впечатление.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Из выступления Виталия я вынес несколько интересных идей. Я не буду слепо повторять то, о чём нам говорили, но внести правки в то, что есть у меня сейчас просто необходимо, я это действительно понял сегодня. Стоит отметить, что такие мысли у меня были и до Я.Субботника, однако именно на нём я понял — надо делать. Касается оптимизации разработки CSS, ну и вёрстки естественно.

Виталий второй раз словил аплодисменты, когда просто и с улыбкой признал, почему же он юзает таблицы. Ответ вполне очевиден, слои не дают той динамики, которая необходима Яндексу.

Так же понравилась цитата, к сожалению дословно не помню, – «Плохие экспрешенны, но написанные хорошими людьми — это всё равно плохо». Если кто-нибудь помнит саму цитату — напишите пожалуйста в комментариях.

Очень много ругани досталось разработчикам IE, ну и самому «недобраузеру». Вполне очевидно, что представитель Microsoft не пришёл, иначе он краснел бы как рак, на протяжении всего выступления Виталия.

Был предложен любопытный способ png-фикса, естественно для IE6, названный g-png. С ним я предлагаю ознакомиться в обязательном порядке. Повторюсь, через 2-3 дня будут выложены все доклады.

В ходе доклада я узнал, что разработчики регулярно отсылают баг-фиксы командам-разработчикам браузеров. Я задал вопрос, уже после доклада, мол какой-то толк от баг-репортов есть? Ответ взорвал всю кухню Яндекса смехом, мол баг-репорты отсылаются исключительно ради личного удовлетворения. Хотя я на месте команд-разработчиков браузеров прислушивался бы к специалистам монстров Сети.

Именно потому, что отсылаются репорты, пишется валидный код, что вполне очевидно. Однако сама причина валидирования явно не в этом :)

Потом, уже после доклада, я случайно услышал, что Виталий беспокоится о том, что его доклад был скучен и неинтересен. Виталий, если ты будешь читать эти строки — то знай, всё было просто отлично. Впрочем, я тебе это уже говорил.

Далее шёл доклад от Вадима Макеева «С ножом против паровоза. Оптимизация и нарезка графики для профессиональной вёрстки». Для меня доклад был интересен только с точки зрения – «послушать, может узнаю что нового». Много нового не узнал, но пару приятных плюшек для себя выяснил. Буду использовать в работе.

субботник
«субботник» на Яндекс.Фотках

Как верно подметил Вадим, раньше сайты верстали, теперь рисуют — в общем, это нормально течение эволюции Веба, но всё равно немного тяжко от этого.

Что не очень понравилось в докладе, все хоткеи, которые указывались, указывались для Мака, что для меня немного не комфортно. Но это не смертельно.

Представитель Бегуна настраивал PhotoShop параллельно с Вадимом. Кстати, чуть ниже напишу, кого увидел, пусть не по именам. Но по компаниям.

Очень не понравился парень, который по факту, своим глупым вопросом, заставил Вадима объяснять, что такое CSS спрайты. Неприятно, что было отнято время, ведь график очень плотный, и всё было расписано по минутам. Кто-то не смог задать, возможно, интересный вопрос. А речь велась о том, что можно реализовать закругления уголков с помощью спрайтов. Вещь элементарная.

Далее был черёд Наталии Макишвили с докладом «Вёрстка для мобильных устройств». Из интересного, у Наташи аж 30 мобильных телефонов, для проверки верстки. Мы, обычные верстальщики, ещё неплохо устроились, а грамотная верстка под мобильные телефоны сложна неимоверна. Под PDA много легче.


Посмотреть на Яндекс.Фотках

Хотя браузеры от Nokia безумно расстроили, ибо они не поддерживают ключи доступа, и внимания, якоря! Хотя и то, и то отлично работало даже на Сименсе M55. Для меня это странно.

Очень жаль, что не ведётся статистика по браузерам, которые поддерживают DTD2.0 от организации WAPPHORUM.
Позабыл сказать, что в Питере, у верстальщиков версий страниц для мобильных устройств более 50 моделей телефонов.

Далее шёл доклад Евгении Фирсовой под названием «Процесс деплоймента вёрстки — просто, быстро, безопасно», я, правда, пропустил первые минут 10 от доклада, ибо в этот момент общался с Наташей Макишвили в курилке. Но смысл я понял, а что не понял прочту потом, когда доклад будет выложен. И вам рекомендую, это бесценный опыт, который мало кто из нас получит в своих компаниях. По крайней мере в ближайшем будущем я такой опыт точно не получу. Скорее всего, к счастью.

Из впечатлений, неприятно резануло слух то, что в ходе доклада у меня появилось впечатление о том, что Евгения не совсем понимает, что и под Windows есть аналоги simlink’a. Ну это не суть.

Вопросов к Евгении было мало, потому что тема сложная, все устали, времени мало и вообще, мы бы все ещё часа два её с удовольствием послушали бы. Зато малое количество вопросов было скомпенсировано оглушающими аплодисментами. Их срывали все докладчики, кстати, не подумайте ничего такого. Собрались исключительно благодарные слушатели.

Хватит о программе, немного о мелочах, без которых впечатления не были бы столь радужными.

Из покушать была исключительно выпечка, но самая разнообразная. Я плотно подсел на домашнюю пиццу, персонально выношу благодарность всем, кто её готовил — безумно вкусно, её я уничтожил безумное количество.

Тимур, руководитель отдела тестировщиков (как это правильно звучит?) даже пару раз пригрозил, что не выпустит никого, пока не будут съедена вся выпечка, но уже под конец её там оставались просто тонны, на нескольких столах.

А вот сахар попался какой-то несладкий, хотя кладя его себе в чашку, я не стеснялся в количестве кубиков.

В курилке, т.е. на летней, открытой веранде, было безумно холодно, но сладкий чай и выпечка быстро согревала всех, кто выходил подышать свежим воздухом. Под вечер с нами стали выходить сотрудники Яндекса, потому что дверь перешла на режим «стемнело», и без карточки-магнитки сотрудника, попасть в здание невозможно.

Так как на кухне Яндекса есть wi-fi, то фотки с мероприятия и твиты появлялись крайне оперативно. Только вот розеток я не увидел.

На Субботнике были замечены представители Бегуна, Google, Opera, SUP, нескольких банков, Акрониса (Лёша, салют!).

Хочу принести благодарность компании Яндекс, и её сотрудникам, за организацию, интересные доклады и желание сделать что-то интересное и полезное. Спасибо, и продолжайте в том же духе.

Продолжать будут, грозятся, что за 2009 год проведут ещё три мероприятия по такой же схеме, но с другой тематикой.

Наверняка очень многое забыл, но основными впечатлениями поделился. На мероприятие не пришло около сотни участников, которые были зарегистрированы — вы очень много потеряли, господа и дамы, очень многое!

7 советов по микроблоггингу от Жомарта.

Так же можно почитать:

# 1 февраля 2009 в 0:21

Kitich

Кросспостим-с :)
А где материалы будут?

# 1 февраля 2009 в 2:53

Волотко Дмитрий

@Kitich, ну а как же – конечно кросспостим. А материалы сам Яндекс буквально на днях выложит.

# 1 февраля 2009 в 2:54

PaLyCH

А черт. Почему только в москве проходят мероприятия? В питере бы тоже устроить

# 1 февраля 2009 в 2:56

Волотко Дмитрий

@PaLyCH, про Питер сказали, что мол идея хорошая, но ничего не обещают.

# 1 февраля 2009 в 14:40

Kitich

@Волотко Дмитрий, кинь, плз, ссылку, когда будут. А то не знаю, где искать даже )

# 1 февраля 2009 в 15:00

Волотко Дмитрий

@Kitich, не вопрос :)

# 1 февраля 2009 в 18:27

CrashOver

Отличный рассказ, правда читал на Хабре. Действительно отличное мероприятие, если бы жил поближе обязательно посетил бы, хотя бы ради общения, так как не являюсь веб-разработчиком. PHP, HTML и CSS только в личных нуждах. Ждём других репортажей! :) *Ррр, я злая английская кнопка Submit! Переименуй меня! Ррр* :)

# 2 февраля 2009 в 2:21

Волотко Дмитрий

@CrashOver, спасибо за отзыв!
Про кнопку помню, сейчас есть баг-лист из 14 пунктов, будет 15 – потрачу полдня на исправление :)

# 3 февраля 2009 в 13:59

женатый сеошник

Дмитрий, спасибо за публикацию! Особенно понравилась цитата:
«баг-репорты отсылаются исключительно ради личного удовлетворения.»

# 3 февраля 2009 в 16:44

Волотко Дмитрий

@женатый сеошник, всегда пожалуйста!

# 5 февраля 2009 в 15:30

Conay

Обидно,что такие мероприятия не проходят в Воронеже!!!

# 6 февраля 2009 в 10:17

геркулес

Ребята а видео есть где то конференции .Почему в интернете много интересного , но видео нет на матерял

# 6 февраля 2009 в 22:25

Илья

Выпечка я так понял была по типу шведского стола =)

# 7 февраля 2009 в 15:15

Бизнесвумен

А почему «субботник»? Это добровольно-принудительное мероприятие?

# 13 февраля 2009 в 13:33

Kitich

что-то реклама пошла :-/

# 13 февраля 2009 в 13:51

Волотко Дмитрий

@Kitich, потёр особо рьяных :)

# 13 февраля 2009 в 23:52

SeoWeb

А когда будет проходить следующий субботник, есть ли точная дата. Очень хотелось бы попасть.

# 27 февраля 2009 в 13:49

Питачок

SeoWeb туда не так уж и просто попасть.

# 6 апреля 2009 в 20:47

Алексей

Полезное мероприятие. Всегда интересно пообщаться с профессионалами. Очень хотелось бы побывать там. Надеюсь, что идея таких мероприятий будет развиваться.

# 17 мая 2009 в 12:46

John

Да, похоже было интересно! Очень жаль, что подобные мероприятия проходят в Москве.

# 1 августа 2009 в 15:29

Виталий

И я там был и булки ел. Заинтересовали апи карт яндекса. Жалко коротко о них.

# 26 августа 2009 в 10:54

elena

а почему непросто попасть на субботник?

# 31 октября 2009 в 14:44

Федотов

elena, нужно просто следить за украинским блогом яндекса и быстренько регистрироваться, когда объявят следующий сууботник:) http://clubs.ya.ru/yandex-ua/#y5__id26

# 3 февраля 2010 в 21:55

Hodori

Субботник! А придумали же название. Было бы интересно посетить, нада следить за этой темой.

# 5 февраля 2010 в 15:40

Igorek

Было бы здорово на видео взглянуть. Вообще, конечно, такие мероприятия нужно чаще проводить. Эх, жаль мне туда не попасть

# 8 февраля 2010 в 15:29

vital

Про api карты бы побольше рассказали, интересная тема.



* Должны быть заполнены. Кстати, nofollow в комментариях отключен.
Из-за дикого спама, и нежелания ставить капчу включена функция «Автор должен иметь ранее одобренные комментарии».




Да, меня тоже утомили спамеры, и так как мне лень решать этот вопрос на стороне сервера, то этот вопрос решите мне вы. Извините.

Сделаете то, что вас просят на картинке, хорошо? Это, типа, вместо кнопки «Отправить»

counter