Будущее Push Notification

Б

Что такое Push Notification, я думаю, знают все пользователи iPhone, плюс, совсем скоро, об этом массово начнут узнавать пользователи телефонов на платформе Google Android. Хотя Android, в отличии от iOS, уже давно многозадачен, поэтому Push — приятное дополнение к фоновому обновлению. Это удобный способ максимально быстро получать уведомления о новых сообщениях, например, в вашей твиттер-ленте или о новом письме в корпоративном почтовом ящике. Но почему бы не расширить применение подобной технологии, с минимальными изменениями, для работы с большей частью сайтов, которые предлагают пользователям хотя бы какой-то динамический контент?

Desire HD на КолАЭС. Открытый статус-бар.
Desire HD на КолАЭС. Открытый статус-бар.

Всё, что я хочу описать, на самом деле, уже давно придумали, и оно так или иначе уже давно работает. Однако, я хотел бы предложить вам подумать о приминении данных технологий в области мобильных телефонов, и лёгкой интеграции существующих веб-сервисов в мобильную среду, в ваш мобильный мир.

Так или иначе, для браузеров, большей частью для десктопных, уже давно придумали Comet. А я же, решил скомпилировать массу уже известных и работающих технологий, чтобы получить что-то новое. А вы мне расскажете, я очень на это надеюсь, почему так делать не надо, или почему надо. Так поступают все, не рассказывайте мне :)

В самом начале, с чего я начал над размышлять над этой задачей, мне пришла в голову идея небольшого веб-сервиса, который был бы весьма востребован не только в браузере, но и на мобильниках. Так как мне совсем не хочется начинать программировать под популярные мобильные платформы, да и сервис скорее будет носить уведомительный характер, то родилась какая-то мысль, концепция.

Если описывать кратко, то общий смысл таков: это программа, установленная на вашем мобильнике, которая является связующим звеном огромного количества сервисов, которые жаждут прислать пользователю своё push-уведомление как можно скорее. Получается некий rss-агрегатор, только для иных целей, в ином формате и со своими нюансами.

Есть приложение, которое ничего кроме получения Push не умеет. Вы, как пользователь, создаёте некий лист веб-приложений или сервисов (которые, разумеется, должны уметь поддерживать этот способ передачи данных пользователю), и при обновлении информации — получаете уведомление. Мгновенно. Никаких писем, никаких смс, которые забивали бы телефон.
Навскидку я могу придумать несколько направлений веб-сервисов или веб-приложений, которые могут использовать этот метод оповещения пользователя, но своё полноценное приложение для мобильников им не нужно.

Push-сообщение на экране iPhone
Push-сообщение на экране iPhone

Это могут быть многочисленные электронные аукционы, где важна скорость получения информации, как вариант, о вашей перебитой ставке. Или предложение, ну, очень горячих путёвок для своих привелигированных клиентов. Также это может быть Push-сообщение от вашего сервера, который в данный момент сильно перегружен и вот-вот затихнет.

Всё это, в некоторой степени, дублирует электронную почту, RSS-клиенты, некоторые прочие, привычные всем нам вещи, однако, в то же время открывает новую нишу для тех сайтов, для тех сервисов, которые хотят придти к пользователям мобильных телефонов, но не видят смысла в разработке ПО. Получается отличная связка — Push-сообщение плюс удобный веб-интерфейс для мобильных телефонов. Для несложных сервисов такая программа легко может заменить установленое на вашем телефоне приложение.

Хотя, конечно же, стоит понимать, что данный способ получения информации не пригоден для тех ситуаций, когда требуется 100% прочтение получателем в полноценном объёме. С другой стороны, ничто не мешает вести историю Push-сообщений, и переставать напоминать о них лишь после прочтения.

Сферическое приложение, для этого типа оповещения пользователей, скорее всего, должно уметь работать с центральным сервером, который возьмёт на себя обязанность собирать Push-сообщения, компилировать их и отправлять пользователям на мобильные телефоны. Это будет правильным решением, так как сбережёт батарейку мобильного телефона пользователя, а также даст возможность сэкономить на трафике. Ведь сама идея подразумевает под собой рост количества уведомлений от самых различных сервисов.

Помимо вышеперечисленного приложение несомненно должно иметь возможность запрашивать веб-сервисы и веб-приложения самостоятельно. Если пользователь отметил соответствующую опцию при составлении списка приложений. Такая система позволит максимально ускорить получение Push-сообщений и сделать их поистине моментальными. Это в свою очередь увеличит объёмы потребления батарейки и трафика, но, если надо, значит надо — пользователю необходимо оставлять выбор.

Статус-бар Google Android
Статус-бар Google Android

Откровенно говоря, я считаю, что рано или поздно такая или схожая технология появится. Почему бы не начать нам? Мне нужен iPhone и Android разработчик, который за вменяемые деньги сможет сделать тестовое приложение, дабы показать функционал — не более. Нужны девелоперы популярных CMS-движков, которые смогут написать плагины и модули к своим любимым скриптам, отдающие уведомления пользователям и администраторам. Нужны ваши советы, мысли и пожелания.

Давайте попробуем подумать, помечтать и, может быть, сделать, а вдруг что-то получится? И через пару лет, каждый второй сайт будет предлагать не качать приложение, а внести его в лист вашего Push-клиента, дабы вы смогли получать важные для вашей работы или комфортного отдыха данные максимально оперативно, не заморачиваясь на проверку RSS или почты.

Делать свой веб удобней — это не самое плохое начинание, стоит признать.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы