WordPress как фреймворк

W

Давайте остановимся на определении «фреймворк». Это некий набор инструментов и библиотек, которые позволяют экономить время на выполнении каких-то рутинных задач, позволяя заниматься самой разработкой. Фреймворк дает разработчику возможность сфокусироваться на конкретных задачах текущего проекта, используя готовый функционал фреймворка там, где это требуется.

Стоит отметить, что WordPress – это не единственная CMS, которая может похвастаться некоторыми признаками фреймворка. А сколько их, малоизвестных, написанных для своих нужд? — Сотни, если не тысячи из них, так или иначе могут называться фреймворком.

wordpress-as-framework

Для многих CMS, а точнее WCMS – это система управления веб-контентом. Для большинства людей, использующих WordPress или любую развитую CMS, настройка системы заканчивается редактурой шаблона и административной панелью.

Но если говорить с точки зрения разработчика, то все становится немного интересней, ведь задача может стоять любая: коллективный блог, корпоративный сайт или интернет-магазин. Весь этот функционал реализовать на уровне настройки в административной панели почти невозможно, даже если собрать красивый шаблон.

Конечно, вы можете сказать, что есть специализированные системы для каждого случая, который я предложил в качестве примера. Ну что ж, немаловажную роль тут играет размер проекта, его размах и технические требования, которые к нему предъявляются. Безусловно, немалая часть этих проектов потребует специализированных систем, а то и вовсе придется писать самостоятельно.

Однако, как показывает практика, большинство подобных проектов небольшие, и нет никакой необходимости плодить парк разнообразных систем, тратя время, а значит и деньги на поддержание их работоспособности, проверку обновлений или проверку на совместимость старых модулей с новой системой.

Все эти проблемы становятся менее насущными, если вы используете одну систему, но приспосабливаете ее к различным требованиям путем использования предлагаемых системных инструментов.

Если немного резюмировать столь долгое вступление, то получается, что мы рассматриваем ситуацию, когда требуется сделать небольшой сайт, у которого может быть любой функционал из довольно разнообразного списка. Согласитесь, таких сайтов если не большинство, то весьма много.

WordPress, рассматриваемый в качестве примера, обладает некоторым функционалом, который вы сможете встретить в любом другом «взрослом» веб-каркасе (именно словом «каркас» отечественные авторы заменяют «фреймворк»). Среди них: управление пользователями, логирование ошибок, работа с шаблонами, локализация, загрузка и обработка графики, дружелюбные ссылки, возможность использовать подключаемые плагины, наличие API и т.п.

А если вам не хватает каких-либо возможностей системы, то восполнить этот пробел помогут плагины, которых весьма большое количество. И вдобавок открытое API, которое поможет реализовать множество разнообразных задач — хватило бы фантазии.

Помимо всего прочего, хотелось бы обратить внимание на огромное сообщество вокруг этой системы. Оно генерирует большое количество уже готовых решений, ожидающих, чтобы вы ими воспользовались.

В итоге мы получаем систему, которая может упростить жизнь рядового разработчика, дав ему возможность не тратить время на рутину. Это достигается за счет широких возможностей системы, уже существующих API, либо за счет плагинов, число которых просто огромно. Разработчик может создать сайт практически любого направления, собирая его из уже готовых кирпичиков – не это ли и есть главная цель любого фреймворка?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы