Музей бронетехники в Кубинке

М

Буквально неделю назад побывал в музее бронетехники в Кубинке. Предыдущий раз я бывал там еще в школе. Техника стала меньше в размерах, но дух захватывает все так же сильно.

Музей бронетехники в Кубинке

Помню, школьником я сильно расстраивался из-за того, что не по всей технике в музее можно было полазить и тем более, что нельзя было залезть внутрь. В этот раз лазить по технике не хотелось, но на детей смотрел с какой-то небольшой нотой ностальгии.

В музее широко представлена бронетехника СССР, Великобритании, США, Франции и Германии. Более скромно — Швеции, Югославии, Канады и еще нескольких стран. Многие экспонаты сделаны в единственном экземпляре или совсем в небольшом количестве, многие из них не пошли в серийное производство, хотя размах мысли поражает.

Музей бронетехники в Кубинке

Очень прозрачно видно, как советская бронетанковая промышленность развивалась на основе британских танков, и только к самой Великой Отечественной войне начала делать танки и АСУ с нуля, а не на основе танков будущих союзников.

Глобальные идеи немецких инженеров, скажем прямо, поражают. Огромные Adam и Maus, большие калибры на многих танках, тральщики и мини-танки для подрыва укрепленных объектов в полевых условиях. Да и дизайн у них отличный. Даже удивительно, как такие красивые машины могли принести столько горя и пролить столько крови наших с вами дедов.

Музей бронетехники в Кубинке

Особо радует размах инженерной мысли практически у всех стран с развитой бронетанковой промышленностью. И плавают, и на рельсы встают, и телескопическая антенна вместо орудия, и четыре гусеницы, и защита пехоты. Честное слово, получил массу удовольствия от посещения музея и всячески вам рекомендую.

Хочу отдельно поздравить ветеранов ВОВ с грядущим празником 9 мая, с Днем Победы. Не забудьте поздравить родных и близких ветеранов. Да и на улице не забудьте. Это их праздник, их победа ради нас. Ура!

Музей бронетехники в Кубинке

Буквально еще несколько фотографий выложены ниже, все остальные фото (почти четыреста штук) можно посмотреть в альбоме на моем Фейсбуке. К сожалению, большинство техники стоит практически в упор друг к другу, и не было возможности выбирать ракурсы съемки, однако общее представление о размахе получить можно вполне.

Сайт музея: kubinka.ru
Стоимость: 200 рублей, для студентов и школьников дешевле
Фото на моей Фейсбуке: Военно-исторический Музей Бронетанкового Вооружения и Техники

Музей бронетехники в Кубинке

Музей бронетехники в Кубинке

Музей бронетехники в Кубинке

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы