Борьба со спамом с помощью catch-all

Б

Сколько уже придумали способов борьбы со спамом не сосчитать. Однако, новые способы борьбы, которые кому-то помогли, появляются с завидной регулярностью. Полностью побороть такое явление как спам, наверное, нельзя. Однако, тот вариант решения, который я вам предложу, вполне спасает личную почту от спама. Для корпоративных ящиков она не подходит.

Борьба со спамом с помощью catch-all

Catch-all — функция почтового сервера, позволяющая перенаправлять электронные письма, адресованные несуществующим пользователям, на определённый адрес электронной почты.

Функцию поддерживают практически все почтовые серверы, многие хостинги и некоторые почтовые службы.

Работает это до неприличия просто. Вы регистрируетесь на очередном сервисе или форуме и указываете почтовый ящик формата «домен сайта»@«ваш домен». Например, для Твиттера [email protected]. Это делается для того, чтобы отсеивать сервисы, которые сливают базы e-mail для надоедливых рассылок, где ссылка «отписаться» написана белым шрифтом на белом же фоне или вообще отсутствует.

Теперь, если на один из моих ящиков начинает приходить спам, то я понимаю какой сервис проштрафился, и просто блокирую этот почтовый ящик на сервере. В некоторых ситуациях, возможно, имеет смысл закидывать такие почтовые ящики в черный список. Тут уже надо смотреть что удобнее конкретно вам.

Даже если у вас нет своего домена или почтового хостинга, но вы пользуетесь Gmail, то есть возможность воспользоваться «плюсами» в адресе. Например: [email protected], где логин ivanov, а twitter — именно тот сервис, где вы регистрируетесь. Ну а дальше в случае необходимости можно пользоваться фильтрами самого Gmail или вашей почтовой программы.

Все эти манипуляции вместе с защитой от спама вашего почтового провайдера помогают решить проблему спама с довольно хорошей эффективностью. Плюс, что немаловажно, позволяет понять кто именно добавил головной боли в виде спама в ваш почтовый ящик. Никто не мешает написать об этом тому или иному сервису с просьбой устранить подобную практику. Я иногда пишу такие письма, без понятия, правда, помогают ли они, ибо сервисами, которые не хранят персональные данные с надлежащей аккуратностью я не пользуюсь. И вам не советую :)

Сразу хочу успокоить тех, кто боится спама по стандартным почтовым ящикам, типа office или director: современные системы по борьбе со спамом, которые стоят у вашего почтового провайдера или у вас на сервере, справляются с такими проблемами на ура. Тем более эти адреса можно сразу внести в черный список и не беспокоиться о них никогда. Для личной почты это вполне себе решение.

Этот способ не претендует ни на что, но если он вам понравился и вы им воспользовались, опишите свои впечатления в комментариях, пожалуйста. А если вы им уже пользуетесь, то возможно вы знаете какие-то подводные камни?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы