Пять правил размещения мультимедиа-контента на вашем сайте

П

David Walsh опубликовал пять правил размещения мультимедиа-контента на вашем сайте. Я не могу сказать, что он придумал что-то совершенно новое, у каждого благоразумного человека эти правила вызовут примерно такую реакцию: «Это логично и правильно». Однако мысли летающие в эфире (или, опционально, в голове), не всегда всплывают при необходимости. А ведь легче в самом начале сделать правильно, чем потом переделывать.

И пусть даже вы не клепаете два сайта, с мультимедиа-контентом, в неделю — почитать будет интересно.

Выключите автозапуск

Автозапуск крайне раздражает конечного пользователя. Если вы активно пользуетесь интерентом. вы наверняка натыкались на такие ошибки веб-мастеров (ну за исключением крупных видео-хостингов, там специфика иная), когда перейдя на страницу вас оглушает непонятная мелодия или вам приходиться прокручивать страницу, дабы увидеть видео. Плюс нельзя исключать варианта, что пользователь просто отойдёт от компьютера, после клика на вашу ссылку. В общем можно привести много негативных примеров.

Дайте пользователю управление

Дайте возможность управлять мультимедиа-потоком. Стоп, пауза, плей, перемотка и регулятор громкости — наличие этого есть признак хорошего тона и уважения пользователя. В конце-концов, смотря забавное видео, вы запросто можете дать молоку убежать, что бы досмотреть последние секунды, либо пересматривать видео заново. Банально неудобно же

Не прячьте медиа-плеер

Не нужно прятать ваш медиа-плеер, к примеру, в футер вашей страницы. Или маскировать его в логотипе. Сделайте его легко опознаваемым на вашей странице.  Иначе рискуете потерять пользователя, который просто нажмёт «Назад» в браузере.

Следите за качеством мультимедиа-контента

Плохое качество видео или звука вынуждают меня закрыть страницу и искать аналогичные сайты с качеством мультимедиа лучшим, чем у вас. Я готов подождать дольше, ожидая буферизации потока — сейчас это уже нестрашно.

18+ или «только для взрослых»

Если у вас сайт тематики, которую можно обозначить как 18+, то следует оформлять своё видео более аккуратно. Пусть это несколько снижает эффект, но в конечном итоге пользователи будут вам благодарны. Не следует помещать заставкой (под заставкой подразумеваю картинку на видео, когда это самое видео ещё не запустили) кадр из видео. Поставьте что-нибудь нейтральное. Могут возникнуть неприятные ситуации, когда пользователь случайно откроет не ту закладку (или вообще случайно попадёт на ваш сайт из поисковика), и в присутствии начальника увидит ряд голых попок :). Любите своего пользователя.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы