Интервью с Владом Мержевичем

И

Наверняка многие из вас, кто верстает, активно использует htmlbook.ru в качестве онлайн справочника, к примеру, по стилям. Кто-то, возможно, является постоянным посетителем форума htmlbook.ru. Я уверен, что среди читателей есть те, кто читал книги «Ускорение работы сайта» и «HTML и CSS на примерах», а возможно и учились по ним. Кто объединяет всё это? Влад Мержевич, встречаем аплодисментами :)


Привет, Влад!
Привет, Дмитрий.

Расскажи, пожалуйста, когда ты заинтересовался Вебом?

Наверное, мне в некотором роде повезло, что первым редактором для создания веб-страниц, с которым я столкнулся, был WebEdit. Это не визуальный редактор и, хотя все можно было делать через кнопки меню, невольно приходилось учить HTML. Так и научился самостоятельно создавать веб-страницы. Потом, как и у многих начинающих было увлечение фреймами, но быстро с ними распрощался, когда понял, что это вещь недостаточно гибкая. Как пример, из-за небольшой ошибки фреймовая структура открывалась сама в себе несколько раз. Это, конечно, говорит не о недостатках фреймов, а о неправильном их использовании, тем не менее, после этого перешёл на другую систему вёрстки, а именно на таблицы. Было ещё увлечение программой Microsoft FrontPage, именно тогда понял в чем её основной недостаток. Нет, дело совершенно не в том, что она создана Microsoft, это ребячество. FrontPage много берет на себя, считая, что сам сделает гораздо правильней, чем человек. Как итог — приходится постоянно контролировать эту программу, «держать её в узде», при этом требуется знать и HTML и особенности вёрстки во FrontPage, а у новичков этих знаний как раз пока и нет.

А когда и как родилась идея издать первую книгу?

В свое время написал несколько статей, посвящённых сокращению объёма данных на сайте и ускорению его работе. Но оказалось, что статей хватает на небольшую книжку, так что решил связаться с различными издательствами, чтобы ее опубликовать. И в этот момент ко мне обратился Евгений Рыбаков из BHV и предложил написать книгу. Вот такое удивительное совпадение желаний и возможностей. После обсуждения концепции и содержания книги она вышла под названием «Ускорение работы сайта».

Какой общий тираж? Кстати, сколько книг всего?

Две книги — «Ускорение работы сайта» и «HTML и CSS на примерах». Тираж для тематики стандартный — по 5 тысяч экземпляров.

Расскажи, как ты создавал htmlbook.ru? Какие были трудности?

Как и многие, пытался придумать, какую информацию можно поместить на свой будущий сайт. Домашнюю страницу намеренно не хотелось делать из-за узости темы. Вот пришла идея размещать небольшие советы по верстке веб-страниц. Оказалось, что данную область почему-то обходят, хотя убеждать в ее актуальность никого не нужно. Так началось с десятка небольших статей, постепенно объем информации вырос до пары сотен статей, при этом и тематика расширилась. Уже не только советы по верстке, а HTML, CSS и многое другое.

Какая сейчас посещаемость сайта? А форума?

Сайт в среднем посещают 9к уников в день, а форум около тысячи. Но вот что интересно, темы форума просматривают раза в четыре чаще, чем материалы сайта. Понятно, что используют как тематическую базу знаний.

Я наслышан о проблемах с доступностью форума, когда планируешь их решить?

Эх, это больная тема, связанная с популярностью ресурса и соответственно, возросшим количеством посетителей. Совместно с хостером ищем способы снизить нагрузку за счёт технических средств или перехода на выделенный сервер.

Не раскроешь секрет, готовятся ли новые проекты? Какие? Расскажи подробней.

В этом году планирую запустить «долгострой» WebReference.Ru, в начале 2008 на htmlbook.ru проводился конкурс на дизайн этого сайта. Сейчас пока отрабатываю технологии и принципы работы этого ресурса на примере сайта «Графика для Web» (webimg.ru), который в каком-то смысле выступает экспериментальной площадкой.
Также есть одна интересная идея, связанная с Красноярском, городу в этом году исполняется 380 лет. По этому поводу хочу сделать сайт с панорамными фотографиями города с применением технологии QuickTime VR. То есть это не просто плоские изображения, их можно крутить по горизонтали на 360°. Эффект присутствия обеспечен.

Какие блоги и сайты читаешь? Поделись подборкой от «шеф-повара».

Утро, как и у многих пользователей Интернета, начинается с башорга. Также обязательно хожу на сайты о кино, люблю это дело. Тематические ресурсы о веб-технологиях посещаю по мере необходимости, ежедневно обращаться не приходится.

А пишешь статьи куда-нибудь кроме своих проектов?

Нет, и так заимствуют мои статьи разные сайты. Такую практику даже поощряю, но с обязательной ссылкой на первоисточник. Так рейтинг проектов и растёт потихоньку.

Если я напишу очень интересную статью, опубликуешь её, к примеру, на htmlbook.ru?

Конечно, тем более обращения уже были и статьи сторонних авторов публиковались.

А кем ты сейчас работаешь? Где?

Недавно работал начальником IT-отдела в одной красноярской компании, но вскоре осознал, что работа уже не радует и на неё уходит слишком много времени. Так что теперь работаю на себя, занимаюсь консалтинговыми услугами по веб-технологиям.

Покажешь своё фото? Жуть любопытно.

Интервью с Владом Мержевичем

Спасибо за то, что уделил время! Посоветуешь что-нибудь начинающим веб-мастерам?

В веб-дизайне нет абсолютных законов и прописных истин. Знать азы конечно необходимо, но все остальное зависит только от вас. Надо учиться и превращать свои знания в предмет, которым стоит гордиться!

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы