Молодой аналог FeedBurner — FeedCat

М

Некоторым блоггерам надоел FeedBurner — это факт. Надоел своими зависаниями, непонятными провалами в подписчиках, нездоровыми глюками и общей тормазнутостью. Однако кололись, но жевали, потому что альтернативы нет. Вернее не было. Встречаем — FeedCat!

Давайте по порядку выясним, что умеет сервис. Я его увидел буквально за пару минут до того, как начал писать этот пост. Потому знакомится будем на лету, а вы, если вам не в лом, помогите мне его оттестировать :)

Сегодня FeedCat — это молодой проект в стадии Beta, однако он уже сейчас может предоставлять все основные функции FeedBurner’a, т.е. считать количество подписчиков и показывать вам статистику. 

Единственное критичное отличие, для меня, это невозможность настроить внешний вид иконки, с числом подписчиков. 

Ещё немаловажный момент, коли начали с минусов, который меня смутил — это вызов этого счётчика через JS — зачем непонятно (вернее понятно, но обычный Ctrl+R рулят). Убил JS — оставил картинку и ссылку на фид.

Так же есть косяк с тем, что не всегда ридер принимает ссылку, которая стоит у счётчика как валидную RSS ленту. Видимо создатели сервиса в теме, потому сделали дополнительный линк, формата xml.feedcat.net/wolotko, когда обычно он выглядит как feed.feedcat.net/wolotko. На последней странице стоит ссылка на первую, т.е.е feed даёт возможность перейти на xml.

Для некоторых СЕОшников, которые с криком собрались монетизировать свой фид через Adsense, случится облом — естественно Adsense’a там нет.

Ну и как финальный аккорд — нет поддержки русского языка, хотя я думаю это временное явление. И лично я приложу все усилия, как активный тестер. Любопытно же.

Теперь давайте я вам перечислю основные плюшки :)

  • есть Ping service, он выдаётся вам индивидуально в вашем профайле;
  • диаграмма подписчиков ничем, по сути, не отличатеся от FeedBurner’a — так что дискомфорта при переходе, если кто-то решится, будет немного меньше;
  • возможность указывать переодичность пересчёта количества читателей фида. От еженедельного до ежечасного — что крайне тематично;
  • есть возможность добавить теги фида — это задел на будущую социальную составляющую сервиса, не иначе;
  • можно переадресовать подписчиков с фида, который выдвёт FeedCat на любой другой, к примеру на FeedBurner;
  • можно выбрать шкурку для этой страницы: feed.feedcat.net/wolotko;

Особенность:
По умолчанию сервис дёргает фид FeedBurner’a, потому при переходе, или дублировании счётчиков — ставьте адреса фида вашего движка, а не FeedBurner’a. Это важно.

По сути это всё. А что ещё нужно начинающему блоггеру? Мне кажется вот такой набор более чем достаточен.

Я хочу постестить этот счётчик у себя (смело подписываемся =P), и если он меня устроит буду использовать его на втором блоге, который я вот уже который месяц собираюсь запустить.

Ну собственно — попробуйте сами — http://www.feedcat.net/

А вот так выглядит кнопочка:

FeedCat.

Её можно отмониторить на этой странице, либо на странице со статистикой.

и ускоряет

Если вам понравилась заметка — проголосуйте, пожалуйста тут:

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы