Почему я не буду добровольцем

П

Так сложилось, что современная политическая ситуация впервые ставит передо мной сложный вопрос. Пойду ли я добровольцем, если моя страна вступит в вооруженный конфликт? Не хочу и не буду касаться того вопроса, что вероятно, война может случиться с братским народом.

Почему я не буду добровольцем

Сначала несколько тезисов, от которых я отталкивался, отвечая сам себе на вопрос выше.

Во-первых, современные войны ведутся ради получения того или иного экономического профита.

Например, это может быть война ради поставок вооружения, чтобы собственная промышленность работала. Популярными стали энергетические войны, чаще всего нефтяные. Реже – войны начинаются ради стратегической безопасности.

Отсюда я делаю вывод, что физического уничтожение населения, в масштабах, например, Второй Мировой, никакая страна практиковать не будет. Потери мирного населения, в любом случае будут, это одна из неприятных сторон любой войны. Однако – городами вырезать людей никто не собирается и не будет.

Во-вторых, если мою страну захватят, моя профессия все равно будет актуальной. Пускай налоги будут выше, зарплаты ниже, а продуктов в магазинах сильно меньше, однако я смогу получать вознаграждение за свой труд.

Даже если моя профессия станет неактуальной, я всегда могу найти низкоквалифицированный труд: копать, стругать или печь хлеб. Без работы я не останусь, пускай карьера и пойдет под откос, почти наверняка.

В-третьих, всегда есть родной огород, на котором можно вырастить еду, и прожить на ней довольно долгое время. Регулярная армия противника почти наверняка не будет грабить кладовые населения в массовом порядке. Скорее всего, мирное население, в самом плохом варианте, будет предоставлено само себе, довольно долгое время.

Эти, и еще несколько, более голословных, предположений о будущих войнах, подвели меня к ответу на мой вопрос. Я не пойду добровольцем.

У меня есть семья, среди членов которой есть люди, которые никому, кроме меня, на этой планете не нужны. Я просто не имею морального права добровольно пойти на фронт, словить пулю и быть погребенным у черта на куличках. И это у меня еще нет собственных детей, ответственность на которых на мне пока не лежит.

У страны должна быть регулярная армия, которая должна быть основным щитом мирного государства. Если эта армия не в силах справиться с агрессором, она будет уничтожена и власть в стране сменится на другую. Мирное население не должно, в массе своей, проливать кровь за то, что текущее правительство не смогло обеспечить безопасность страны. Ведь у власти были все карты на руках.

Более того, считаю тех людей, которые брызгают слюнями, и рвут свои накрахмаленных рубашки с криками «Да мы, если что, в окопы, Родину защищать!» – дураками. У вас дети, старики родители, почему вы стремитесь поскорее словить пулю, и оставить их на произвол судьбы? Идейным быть хорошо и правильно, если ты гол, как сокол и никому не должен купить кусок хлеба на стол.

Без регулярных войсковых сборов, даже опытные запасники – становятся обыкновенным мясом. И как бы сильно я не любил Россию – я не готов быть мясом добровольно.

Если придет повестка – бегать не буду, потому что если армия России начнет массово призывать в свои ряды солдат, то вероятность того, что мой огород будет уничтожен ядерной боеголовкой – максимально высока. И да, тогда буду мясом, но по долгу, а не по доброй воле.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы