Почему я читаю книжные сериалы

П

Больше 20 лет я активный читатель, который сформировал свои предпочтения и вкусы. Это касается авторов и жанров, и любви к книжным сериалам.

Первым моим книжным сериалом стала классика фантастики – «Хроники Амбера». Эти книги мне порекомендовал прочитать отец. Они (я напомню, десять томов, в наших широтах чаще всего в пяти книгах), пожалуй, и стали фундаментом моей привычки читать сериалы.

Почему я читаю книжные сериалы

Потом были многие десятки сериалов, среди которых были детективы, исторические романы (Мушкетеры или граф Монте-Кристо – яркие примеры таких сериалов), фантастические романы или даже детективные истории.

Мне понятно, что среди вчерашних студентов, в большинстве своем, читать сейчас не модно, проще и зрелищней посмотреть фильм или ТВ-сериал. Но я против такого подхода, ничего интересней, чем визуализация в моем мозгу – ни один режиссер снять сможет. Согласитесь, ваше сознание нарисует такие картинки, что никакие спецэффекты и рядом не стояли. Вспомните, хотя бы, свои сны.

Немаловажным фактором является и то, что для меня настоящая пытка, выбирать новых авторов. Потому предпочтение отдаю уже состоявшимся авторам c солидным багажом творчества, на произведения которых есть довольно большое количество рецензий. В таком случае, я просто покупаю все книги одного автора, и зачитываюсь.

К слову, сериалы могут быть и не от одного автора – достаточно вспомнить серию книг «Стальная крыса» или «Метро – 2033». Шансов попасть на неудачную книгу или рассказ сильно больше, но общий антураж, терминология и нарисованная в голове вселенная – делают свое дело.

Безусловно, книжные сериалы спасают во время отпусков, когда количество прочитанных книг может равняться количеству дней в отпуске. Везти с собой сборник бумажных томов неудобно, и порою дорого (если лететь самолетом), но тут спасает электронная книга. На моем Киндле сейчас и 10% от объема памяти не занято – воистину, прекрасное изобретение человечества.

Очень, очень хочется, чтобы люди вокруг больше читали. Так получается, что мой близкий круг формируется, в том числе, и по этому критерию. И пускай кто-то может назвать книжные сериалы жвачкой для мозга, хорошие истории должны длиться максимально долгое количество времени. Главное, чтобы качество не страдало. Но тут – на вкус и цвет.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы