Блог перешел на HTTPS

Б

Я подумал, что на дворе заканчивается 2014 год, и уже не модно давать ссылку на http-сайт, потому купил сертификат и прикрутил его к блогу. Но чтобы инфоповод не пропадал, напишу небольшую инструкцию, как перевести свой автономный (standalone) WordPress на протокол https. С текущими версиями CMS – это плевое дело.

Большей частью, разумеется, это сделано для того, чтобы обезопасить административную панель блога. Комментарии, которые работают с помощью Facebook, шли по https и до этого.

HTTPS

Покупка сертификата

Я купил за 9 долларов самый обычный SSL-сертификат от Comodo, строго для одного домена. Для моих нужд хватает, плюс недорого совсем.

Важно спросить своего провайдера (если у вас встал такой вопрос, наверняка вы пользуетесь виртуальным хостингом) может ли он прикрутить SSL-сертификат или нет. Почти наверняка вам понадобиться докупить выделенный IP-адрес (5-10$ в год) к своему аккаунту.

Как только служба поддержки вашего хостинга ответит положительно, запросите у нее CSR запись. Она необходима для генерации SSL-сертификата. Теперь самое время покупать SSL-сертификат и следовать инструкциям.

Спустя 15 минут после завершения покупки и активации сертификата, вам пришлют его на почту. Перешлите сертификат вашему хостинг-провайдеру, служба поддержки сообщит, через сколько ваш сайт будет доступен по протоколу https.

Включение https в настройках WordPress

С недавних пор, настройка WordPress для перевода на протокол https стала простой и удобной до безобразия. Как только ваш сайт начнет отзываться по протоколу https, зайдите в административную панель своего сайта, и выберите пункт меню «Настройки» — «Общие». В полях «Адрес WordPress (URL)» и «Адрес сайта (URL)» поменяйте протокол с http на https. Сохраните изменения. Система попросит вас снова авторизоваться – и все. Ваш сайт на https онлайн.

Screen Shot 2014-10-10 at 12.55.42

Все запросы по http-протоколу будут автоматически переадресовываться на https, WordPress об этом позаботиться. Но проверить – не помешает. Если по каким-то причинам переадресация не идет – настройте ее самостоятельно (hint: фразу redirect from http to https htaccess в любой поисковик).

Изменение ссылок и адресов картинок в записях

Нам нужно заменить протокол у ссылок и адресов картинок во всех записях сайта. Для этого заменим подстроку в строке средствами MySQL. Обязательно укажите свой домен, чтобы не заменить ссылки на сторонние сайты.

UPDATE wp_posts SET
post_content = REPLACE(post_content, 'http://absolvo.ru/', 'https://absolvo.ru/');

А вообще, правилом хорошего тона я считаю использование относительных ссылок. Рекомендую.

Проверка шаблона WordPress

WordPress автоматически поставит https во все стандартные функции, в которох он генерирует адреса (ссылки на записи, link-ссылка на стилевой файл и т.п.). Если у вас включен в страницу шрифт или JS файл с абсолютным путем – нужно поменять протокол.

По большому счету, самое долгое время занимает общение с технической поддержской вашего хостинга. Все остальное займет не более получаса. Если у вас будут какие-то вопросы – задавайте, не стесняйтесь.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы