Ради пляжа и тепла

Р

Каждую осень меня посещают мысли о зимовке (а то и жизни!) в другой стране. В стране с намного более тёплым климатом. Но каждый год я нахожу миллион оправданий, и вновь мешу ногами снежную грязь вперемешку с гнилыми листьями, мёрзну и мокну. Доколе?
 

Читаю форумы переселенцев и блоги дауншифтеров, знаю что положить в туристическую аптечку и какими авиакомпаниями можно за недорого перелететь с Гоа на Мальдивы. Знаю сколько стоит местная симка, аренда скутера, килограмм помидоров, краб, косяк марихуаны и бутылка вина. Укутываюсь в одеяло и пью чай с лимоном – так теплее мечтать о тёплых же странах. Бывает, делаю это в рабочее время, потому что в серости и холоде работоспособность драматичным образом страдает и выравнивается после Нового года.
 
Каждый год мне мешают невыплаченные кредиты, планы на путешествия и банальный страх. Если вы читаете, что некто продал машину, сдал квартиру и улетел уже завтра, протрезвев после прощальной пьянки – врёт, не верьте. Ну как жить без банального планирования календаря на пару месяцев (а то и полгода!) вперёд?
 
Получается, что я боюсь не только поменять географию своей жизни (будем честны, я волновался даже переезжая из Москвы в Минск), но и перестать планировать на следующие выходные и на Рождество. Да и вообще, на три — шесть месяцев вперёд. Жизнь современного городского привидения – это когда у тебя билеты на самолёт через шесть месяцев.
 
Если вы посмотрите на себя внимательно, то, скорее всего, вы честно себе скажете – “я не добился особого успеха в жизни”. Да – машина, квартира, два — три раза в год съездить в Европу или на дорогой курорт, новый айфон и деньги на классный кутёж в дорогом ресторане раз в месяц. Кто знает, вдруг вернувшись после зимовки или нескольких лет жизни в глуши с интернетом диалапной скорости, я потеряю хватку, работу и не смогу вновь влиться в ритм столичной жизни?
 
Даже в миниатюре я уже замечаю это за собой: я бы не хотел возвращаться жить в Москву – это слишком быстрый город для меня. Семь лет жизни в Минске выбили из меня желание торопиться. Теперь пробками я называю десятиминутные заторы на Якуба Коласа, вызывая нервную улыбку у коллег.
 
Слишком непонятная изнанка, узнать которую нельзя по блогам, комментариям бывалых и двухнедельным поездкам по городам далёких стран. Это так же невозможно, как невозможны пробники завтрашнего похмелья на бутылке с алкоголем в магазине. Нужно пробовать, но страшно же.
 
Вот и эту зиму я проведу на своей кухне – работая в свитере и тёплых носках, попивая чай, а вечерами буду снимать наледь с бровей, заходя с улицы в кабак. Возможно я перестану бояться и рискну? Главное оставить деньги на обратный билет, правда же?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы