«И снова я ищу работу» или «Дневник неудачников»

«

Этот пост, в большинстве своём написан на основе трудового опыта меня и моего коллеги, Алексея. Всё это правдиво, мы постарались написать конкретную критику, и свести эмоции на ноль. Не всегда это получилось в том виде, что нам хотелось бы, но мы старались. Вы спросите, зачем мы это пишем? На этот вопрос я отвечу в первую очередь.

«И снова я ищу работу» или «Дневник неудачников»

На самом деле причин несколько, выделю самые яркие из них:
Во-первых, как не крути, у меня кончился очередной этап моей многострадальной карьеры;
Во-вторых, эта причина уже коллективная, мы хотим испортить репутацию компании в интернетах, так как она активно это заслужила. Именно потому, максимум конкретики, минимум эмоций;
В-третьих, ну и конечно же, куда без этой причины, общая сексуальная неудовлетворённость от этой работы, потому что времени было убито много из-за целого ряда палок, которые вставлялись в колёса нашей рабочей машины в процессе трудовых будней;

Ну, приступим к делу.

С первых же минут общения на собеседовании с начальством нам с коллегой начали петь песни о том, что если мы будем активно работать, выполнять поставленные задачи в срок и вообще, быть хорошими мальчиками, то нам будут и «плюшки», и «вкусняшки», в виде премий и прочих поощрений. Задачи ставили интересные, амбициозные, в общем и целом, вещали интересно. Мы с коллегой купились, кто на посулы, кто на сиськистабильность компании.

Когда мой коллега пришёл на работу (а он пришёл на пару месяцев раньше меня) его усадили за старую, видавшую и лучшие времена машину бухгалтерши. Сами понимаете, бухгалтеров техникой особо не балуют, лишь бы 1С неторопливо делал свою работу. Работа на той машине выступала в роли настоящего испытания на прочность, и только через полтора месяца машину обновили до более-менее приличной конфигурации. Стоимость новой машины была всего-то 20 тысяч рублей, это менее половины месячной зарплаты.

А мне повезло чуть более, машина тоже дряхлая, Windows убитая, и только в последний день работы я заметил, что до сих пор стоит на WinXP SP1 — я был в шоке, теперь понятна общая заторможенность системы, ведь наложилось два фактора — слабое железо и отвратительная операционная система. Кстати, на собеседовании я говорил о втором мониторе, ведь с ним действительно более комфортно и плодотворно работать, но за полгода второй монитор мне так и не дали, хотя просил не раз (но, к слову, не надоедал никому, гордость наверное не позволила).

«И снова я ищу работу» или «Дневник неудачников»

Каждый чих, каждое движение должно претворятся написанием плана. Этот план надо согласовывать с непосредственным начальством и с высшим начальством. Времени это съедает просто неприлично много, ведь для какой-то функциональности, реализовывать которую всего-то пару часов, согласование может длиться днями и неделями. Работа идёт вяло, скромно, но результатов требуют сейчас и сразу, а результат должен с ног валить от своей объёмности и, извините за тавтологию, результативности.

Ещё одна форма бюрократии — это написание отчётов. Сразу стоить отметить, что отчёты, в массе своей, полностью бестолковые, и лишь отъедают несколько часов от рабочего времени в пятницу под вечер (это при условии полного отсутствия коротких дней, полные 40 часов в неделю). Самое смешное, что можно убить пару зайцев разом, используя многочисленные системы тайм-менеджмента. Вот вам и контроль за исполнением, и руки на пульсе, и отсутствие лишней макулатуры на столе и писем на почте. Но нет, всё по старинке, без новшеств, которые уже давно себя зарекомендовали в мире, в России, и в соседнем офисе напротив. Например, на моей предыдущей работе (пост о том, как меня оттуда уволили), активно используется Мегаплан, который решает все вышеописанные задачи легко и быстро.

Сроки к задачам, которое ставит высшее руководство, часто заведомо нереальные. Но стоит отметить, что если задача ставит непосредственное начальство, сроки более адекватные, но всё равно, сроки слишком оптимистичные (ссылка на мифический человеко-месяц). А когда сроки срываются, что случалось нередко, ввиду вышеописанного, мне с Алексеем регулярно (ну никак не реже раза в неделю) рассказывали про некоторых мифических работников, которые делали всё много быстрее, результативнее и креативнее. Этакие дилетанты широкого профиля. Правда все они были уволены, ну и соответственно дел своих они толком не передали, что тоже не упрощает саму работу.

Между прочим, за полгода работы, начальство так и не смогло оплатить 12 тысяч рублей за уникальный дизайн сайта для бесплатного движка osCommerce (который впрочем был тоже основательно подпилен для лучшей индексации поисковиками + для более удобного использования магазина покупателями), причём эти шаблоны были бы handmade и полностью уникальными. Ан нет, начальство слишком жадное, до небольших в общем-то денег, и слишком недоверчивое, потому что купить шаблон можно либо наличными, либо переводом с дебетовой карты. Безналичным расчётом можно, но вовсе не является предпочтительным способом, на то есть свои причины.

Теперь отдельная песня, которую я регулярно пел в твиттере. Это штрафы. Что имею сказать по поводу штрафов, так это только то, что меня с коллегой штрафовали исключительно за опоздания, и исключительно из чёрной зарплаты (в общем, она тёмно серая, налоговики — фас!). Уважаемые читатели, вот скажите пожалуйста, зачем веб-мастеру быть на работе с точностью до минуты? Вот и мы за полгода, с лишним, так и не поняли. С клиентами мы не общаемся, а отработать все 40 часов в неделю путём небольшой задержки на работе, как я в общем-то и привык, ведь даже полчаса работы, когда в офисе мало людей, нет телефонных звонков и курьеров в пене — самое продуктивное время. А слушать музыку, на достаточной громкости, мне не давали, я ж мешал этой самой громкой музыкой.

Отдельным словом надо отметить качество интернета. Сами понимаете, нам с Алексеем по работе необходим быстрый, и стабильный интернет. Ан нет!
Во-первых, он лимитирован. Конечно же не жёстко, но за превышения могли надавать (и давали) по голове, с применением нецензурной лексики;
Во-вторых, качество интернета оставляет желать сильно лучшего, особенно «качественная» связь с ресурсами далее чем 10 километров от МКАДа;
В-третьих, сама стабильность интернета, скажу прямо — интернет нестабилен, по нескольким причинам — в одном месте витая пара сращена обычной скруткой, ну и конечно же — наш интернет провайдер — отвратительный;

Пару месяцев назад ввели обеденное время, строго с двух до трёх. Есть серьёзное подозрение, что ввели его исключительно ради меня и моего коллеги, но беда в том, что мы как ходили обедать в полдень, так и ходим (т.е. уже не ходим), потому что успеваем дойти до приличных заведений, где без толпы и очередей можно вкусно и недорого пообедать бизнес-ланчем и обсудить, как ни странно, рабочие моменты, которые невозможно с толком обсуждать в атмосфере офиса «на парах». Что важно, можно ходить и в указанное директорами время, но это будет банально дороже, и не факт, что бизнес-ланч останется в наличии вовсе. Посольству Молдовы, и его ресторанчику огромный привет!

Так сложилось, и часть моих друзей знает об этом, что я провалялся в больнице некоторое время. Часть дней мне в больничный лист не вписали, и тут начальство подсуетилось и не выдало мне зарплату за те дни, что я отсутствовал, но не предъявил больничный. Я расстроился, но после некоторого количества разговоров была достигнута устная договорённость о том, что мне компенсируют эти дни из расчёта половина дневной ставки за один пропущенный день. Так сказать, пришли к компромиссу, ни им, ни мне. Но денег этих я так и не увидел, этот апрель месяц для меня стал достаточно напряжённым в плане денег.

Мой коллега, кстати, тоже ни разу не увидел денег за больничный, ведь согласитесь, таскать к себе врача только потому, что ты кашляешь (температуру сбить недолго) — это моветон, ведь никто не хочет заражать своих товарищей.

Ещё немаловажный фактор — это санитария и вообще, комфорт на рабочем месте. Если кратко, то зимой холодно и дует, а летом жарко и солнце в глаза светит. По этой же причине, отдел выкашивало на 60% в морозы. Есть обогреватель, который летом работает в роли кондиционера. Но дело в том, что его использование нерационально по причине того, что он слаб по мощности, но пробки вышибает регулярно. Звук от этого рычащего чудовища не мешал, когда как мои наушники мою начальницу напрягали до невозможности. И ещё раз, что бы вы прочувствовали — зимой холодно и дует, а летом жарко, душно и солнце в глаза светит.

На любой работе в качестве подчиненного хочется иметь понимающего, мудрого и опытного человека в роли руководителя. Не все могут «самоуправляться», кому-то свойственно получать указания, отрабатывать свой хлеб по плану и «от звонка до звонка». Но если вам не повезло, как не повезло в некотором роде нам, что-ж, получите в качестве руководителя человека, которому нужно разжевать и рассказать то, что он должен знать и знать гораздо лучше своих подчинённых. Не переходя на личности — на фразу «Не понЯла!» теперь есть только один ответ — «- Прекрасно, забудь это!».

Дело в том, что человек упирается в какой-то свой, мифический опыт (не связанный никак с её обязанностями), и не хочет совершенно прислушиваться к мнению своих подчинённых, которые понимают в этом попросту больше, ибо есть опыт и знания. Бог с ним, если она нам не доверяет, но она так же не доверяет опыту, который получил своё одобрение по всему миру, в тысячах компаний. И что более всего удивительно, за месяцы работы в компании, она сама не предложила ничего нового, интересного и новаторского. Не более, чем проблемные агонии старых технологий и решений, которые уже изжили себя. Согласитесь, что управлять отделом и при этом не знает, что и как делается — это очень странно. И со стороны вышестоящего начальства — это преступное, для самой компании и самого бизнеса, решение, которое является крайне сомнительным.

А новаторские, для существующего сайта и интранета, идеи от нас, с Лёшей были регулярно. И на данный момент их реализовано буквально несколько, всё из-за того, что обосновывать неделями и десятками листов бумаги решение, которое реализуется быстро, и действительно может принести пользу, было просто лениво и через какое-то время просто не было желания.

Кстати, буквально за два месяца компания уволила троих коммерческих директоров, хотя двое из них были мужиками очень башковитыми, и предлагали вещи (и это только при нас), которые были действительно интересными, и они бы принесли пользу компании. Но видимо такие люди не нужны.

Но нельзя сказать, что в компании всё плохо, есть один отдел, который состоит из двух сотрудников — но это отдел, который оставил отличнейшее впечатление о себе. Это отдел кадров. Галина и Елена, хоть я и не хотел писать в этом посте имена, но сдержаться не смог — девушки — вы супер, и спасибо вам большое от меня и Алексея. А за обходной лист, спасибо отдельное, ну вы в курсе, о чём речь, да? ;)

И вот, фанфары моему позору — компания Сириус Телеком www.siriust.ru

Если кратко резюмировать, то могу сказать, что все описанные пункты, при должном желании, или исправляются, либо приводятся к тому виду, о которого люди не стали бы бежать сломя голову. На самом деле, я желаю компании Сириус Телеком прийти в чувство, и идти в ногу со временем, наконец-таки позабыв о совке.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы