Усадьба-музей «Мирский посад»

У

Очень редко встречаются музеи, о которых никто нигде не пишет, и о которых узнаешь совершенно окольными путями. Тем более в отдалении от больших городов. Тем они интереснее. Хочу рассказать вам о таком музее, показать где он, и дать контакты владельца, ведь зачастую музей работает по предварительным заявкам.

Усадьба-музей «Мирский посад»

История создания музея коротка и печальна. Когда в очередной раз Мирский замок отдали на разграбление, Виктор, владелец музея, не постеснялся забрать некоторые вещи для его музея. Для этого он переехал из западной Беларуси, купил дом, сделал в нем ремонт, закупил мебель. Музей пополняется вновь откопанными кладами, старьем с чердаков, которое надо привести в чувство, для показа публике. Нередко старожилы приносят что-то из своих личных запасов. Немало экспонатов были куплены у частных коллекционеров или у копателей.

Музей помогает понять как в старом добром довоенном Мире жили в гармонии и полном понимании католики, православные, мусульмане и еврейская община. Рассказывает о суровых временах, когда Беларусь гуляла по рукам от Польши к Российской империи и обратно. Можно получить представление об ужасных преступлениях фашистских захватчиков, которые вступили в Мир буквально на четвертый день войны (всего 265 километров от Бреста — совсем ничего для немецкой военной машины в то время).

Усадьба-музей «Мирский посад»

В музее собрано большое количество документов и монет довольно широкого временного промежутка, ибо торговля в Мире всегда шла живо, еврейская община умела торговать. Инструменты, предметы быта из различных эпох помогут понять какой была жизнь в те годы.

Можно посидеть на самой настоящей княжеской кровати, потрогать руками топор, который годами верой и правдой служил при строительстве Мира, послушать старые патефоны и узнать много интересного.

Усадьба-музей «Мирский посад»

Немаловажно, что практически любой экспонат можно купить, ведь музей как никогда нуждается в ремонте и расширении. Увы, но из-за скромных размеров здания музея далеко не все экспонаты выставляются. Это очень обидно. Но любой посетитель может помочь это восполнить. Платы за посещение музея нет, но есть специальная бутылка, куда можно положить любую сумму в качестве благотворительности. Не пожалейте десять долларов, например, ибо по старой легенде многовековая бутыль, которая принадлежала еврейской семье, очень скоро вернет деньги в десятикратном размере. Я вот жду — вдруг правда?

Все фотографи можно посмотреть в моем фейсбуке: Усадьба-музей «Мирский посад»
Ссылка на карту: Google maps
Телефон владельца: +375(29)9294268, Виктор.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы