Пять белорусских музеев участвуют в #MuseumWeek

П

С 23 по 29 марта 2015 года в Твиттере пройдет арт-проект #MuseumWeek, в котором примут участие более 1400 музеев из 50 стран, включая Беларусь.

В течении всей акции пользователи социальной сети смогут узнавать неизвестные и необычные факты о родных музеях, а так же делиться своими впечатлениями, используя определенные хештеги в своих сообщениях.

CoverTwitter

«Например, по тегу #SecretsMW можно будет узнать, что на самом деле происходит в залах с табличками «Вход только для сотрудников». #ArchitectureMW расскажет об истории здания, в котором располагается конкретный музей. А информацию о специальных семейных программах музеи со всего мира будут сопровождать тегом #FamilyMW», – сообщается в пресс-релизе.

Среди белорусских участников проекта:

  1. Музей истории белорусского кино – @cinema_belarus
  2. Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры Республики Беларусь – @museum_theatre
  3. Дом-музей 1-го съезда РСДРП – @DomusMuseum
  4. Музей современной белорусской государственности – @msbg_minsk
  5. Национальный исторический музей Республики Беларусь – @histmuseumby

Со списком участников из других стран можно ознакомиться здесь.

Немаловажен факт, что белорусские музеи смогут начать общение со своими посетителями в социальных сетях. Сейчас его активность оставляет желать лучшего, но эта акция дает хорошее начало.

Впервые проект #MuseumWeek проводился в 2014 году, когда в нем приняли участие более 630 культурных учреждений из 20 стран мира. По итогам недели было опубликовано более 260 тысяч твитов, посвященных культурным темам и арт-событиям.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы