88% сайтов российских веб-студий не проходят валидацию

8

Пять лет назад я провел небольшое исследование и выяснил, что в 2008 году 96% сайтов веб-студий не проходят валидацию. Спустя пять лет решил повторить. Результаты чуть лучше, но все равно весьма грустно. Помимо статистики по валидации собрал еще некоторое количество данных. Детали ниже. Плюс, у меня есть куча необработанной информации. Если у вас есть вопросы, задавайте их, возможно я смогу дать на них ответы.

88% сайтов российских веб-студий не проходят валидацию

Выборка сайтов производилась очень просто: собираются сайты различных студий, выдаваемые Яндексом по запросу «веб-студия»; выставляется регион «Москва»; отсеиваются информационные сайты, новостные или сайты со списками студий.

Чуть больше четверти студий используют www в адресе своего сайта. Видимо, прошли те времена, когда www было обязательным атрибутом в адресе сайта. Лично я весьма рад этому, ибо считаю www рудиментом и информационным мусором. Так что тенденция положительная.

Почти 40% сайтов студий имеют кодировку windows-1251, все остальные — utf-8. Один раз увидел koi8-r. Откровенно сказать, очень удивлен тому, что так много сайтов работают с 1251-кодировкой. Я считал, что utf-8 стал уже стандартом, однако нет. Но это дело времени. Надеюсь, своим клиентам они делают сайты в правильной кодировке.

Доктайпов – целый зоопарк. Детали можно будет посмотреть в табличке. Немного деталей: 20% сайтов имеют доктайп html 5, около 30% — html 4, все остальные сверстаны по правилам xhtml.

Я могу понять какое-то небольшое количество ошибок и предупреждений. Причин, по которым они появляются – масса. Основное, наверное, это функциональность социальных сетей, ведь его верстают для того, чтобы он одинаково работал в любом браузере. На соответствие верстки правилам и стандартам никто не будет тратить деньги и силы. Однако, бывают совсем страшные результаты, которые я не могу понять.

Самое большое количество предупреждений, которое встретилось – 139. По ошибкам лидирует студия, которая работает на московском и питерском рынках – 729. Шок вообще.

Почти 90% сайтов размещены на домене .ru, в то время, как на .com расположено всего 5% сайтов студий. При этом даже в московской выдаче попадались сайты из регионов России, Беларуси и Киева.

Все результаты в наглядной табличке можно посмотреть на этой странице.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы