8 шагов для выбора Javascript Framework

8

Ниже рассмотрены 8 вопросов, которые вы должны задать себе при выборе Javascript фреймворка. Естественно, если вы профессионал, и уже слились в симбиоз с одним изи фреймворков — то этот пост вам будет практически не интересен. Но чем чёрт не шутит?

А что вам нужно?

Вопрос кажется банальным, но он очень важен. Легко можно влюбиться в какие-то поверхностные функции фреймворка, позабыв про обязательный, но неочевидный функционал который вам нужен. Так же следует думать о расширяемости. Составьте список того, что вам важно и нужно. А плюшки оставьте на потом.

У какого фреймворка поставленная задача выполниться быстрее?

Нужно понимать, что тот функционал, который вам требуется может выполняться совершенно разное время в разных фреймворках. Посмотреть скорость работы на отдельных, с позволения сказать, участках можно на этой странице — http://mootools.net/slickspeed/

Сколько весят файлы фреймворка?

Даже при одинаковых скоростях работы, которые вы увидели на стенде Slickspeed, в полевых условиях скорость может отличаться. Следует принимать во внимание размер самой библиотеки. А если вы делаете сайт для провинции, то скорость загрузки страницы для вас очень важна. Модемщики не оценят библиотеку на 250кб ради красивой менюшки.

Документация подробна и развернута?

Этот вопрос довольно важен. Если документация скупа, или вовсе отсутствует, то даже при всём великолепии библиотеки у вас может банально не хватить времени прикрутить её под ваши нужны, или сделав большой объём работы вы начнёте изобретать велосипед, потому что не смогли найти описание параметра или функции.

Есть ли сообщество вокруг библиотеки?

Нужно смотреть на то, если ли сообщество (комьюнити в ЖЖ, форум и т.п.), насколько оно активно и большое ли оно. Это покажет вам востребованность этой библиотеки, и в случае чего вы сможете получить помощь у более опытных пользователей библиотеки.

Есть ли возможность разбить фрейморк на модули?

В больших проектах может потребоваться фрагментация кода библиотеки, для снижения суммарного объёма файла.

Используют ли библиотеку ваши любимые студии, сайты и порталы?

Всегда приятно реализовать то, что вы видели на любимых порталах или в работах своих любимых студий. Вдохновение можно черпать именно из них.

Сколько времени вы сэкономите?

Исходите из размеров кода, доступности дополнительных скриптов, которые работают на выбранной библиотеки и наличия свободного времени :)

Задайте эти вопросы себе, при выборе фреймворка, и решите (исходя из ситуации), что именно сейчас вам пригодиться больше всего. Удачи в выборе!

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы