Блог Дмитрия Волотко - Это нормально © Подпишись на обновления!

Оффтопик в блоге – как обратить его на пользу себе?

Почти каждый станд-алоне блог имеет свою тематику. Неважно какую, вот к примеру мой блог потихоньку рассказывает о Сети, иногда даёт пищу для «подумать», иногда пост предназначен для «положить в закладки», а порою очень сильно хочется поофтопить. Так почему же не обратить оффтопик в положительную черту вашего блога? По своему опыту дам несколько направлении для тематики подобных постов. Мне помогло :)

Начнём с того, что блог уже давно не значит дневник, понятие блога выросло и эволюционировало во что-то большее. Например, я нашёл работу благодаря своему блогу, который, в то время, только начал вести. Писал я в нём совершенно не о своих чувствах к моей кошке, и никак не о том, что я опоздал на электричку. Я выбрал для себя тематику, которая тесна связана с Сетью. Это кодинг, в частности немного PHP и WP, это немного SEO, для того, что бы понимать, что это такое, а так же общее развития меня, как специалиста – веб-разработчика.

Но желание поффтопить не убить, и на протяжении нескольких месяцев я иногда оффтопил.

Естественно все знают, что такое оффтоп, но кратко напомню:

Offtopic – естественно слово нам пришло из забугорного сегмента Сети. Означает оно общение не по теме, если переводить «дословно» — топик на форуме, который не относится к тематике этого самого форума. Естественно с развитием альтернативных способов общаться, в частности – это блоги, термин оффтопик прижился и в блогосфере.

Но вернёмся к теме поста, который тоже можно назвать оффтопиком, в некотором смысле, он именно таким и является.

Моей задачей было проверить, влияет ли оффтопик на отклик читателей и падают ли показатели пузомерок (я, как недоразвитый SEOшник всё-таки интересуюсь этим вопросом).

Говорите о себе.
Если вы будете показывать себя не только как специалиста, но и как человека, к примеру описывая какие-нибудь комичные ситуации, или приносят публичные извинения за то, что вы грохнули половину контакт листа в асе, то это повысит интерес читателей к вам.

Несколько правил для такого рода постов просты, но выполнять их всё-таки необходимо. Важно, что бы ваш пост был тесно связан с вами, или хотя бы чуть-чуть с основной тематикой вашего блога. Также важно уметь грамотно подавать материал, потому как будь материал хоть трижды интересным – читать огромное кол-во ошибок люди не будут, когда как ваши тематичные посты читают, потому что людям нужна информация.

Запомните, в первую очередь ваш блог – это дитя старинных дневников, которые писали на бумаге гусинным пером. Не позволяйте вашему блогу стать сухим и непохожим на блог живого человека. Естественно, если вы не преследуете именно такой цели.

Горячие новости.
Горячие новости — это отличный пример, на котором можно показать, что оперативный постинг оффтопа, может не только не уменьшить вашу аудиторию, но и поднять её. К примеру, кризис на Кавказе освещали очень многие блоггеры, они писали не только о танках в Цхинвали, но и о том, что хакеры что-то там поломали. Строили свои предположения и выражали сочувствие. Комментариев, почти к каждому такому посту, было просто огромное количество – потому как тема важная и волнующая, да ещё и частично по тематике (к примеру, на моём блоге информация о хакнутых сайтах выглядела бы уместно).

Для такого типа постов тоже есть несколько правил. Очень важно писать новости не копипастом, а пересказывая. Во-первых, читатели привыкли к вашей манере изложения текста. Во-вторых, помимо пересказывания новости вы наверняка выразите своё мнение, свои сомнения или мысли, что важно.

Для меня эти два момента самые важные. Естественно, я редко ими пользуюсь именно в том ключе, что я описал, всё немного проще и примитивней. Тему я всё-таки выбираю более близкую по тематике блога, желтыми новостями не балуюсь, а если и оффтоплю, то зачастую в довесок к основному посту, который предельно тематичен.

Важно помнить, что единожды выбрал тематику, вы обязательно потеряете часть аудитории, если начнёте прыгать туда сюда. Оно вам надо? А если надо, очень внимательно проанализируйте, что вы будете писать и на какие темы, не нужно скакать из темы в тему – это отгоняет читателей от блоге не хуже дубинки.

А как вы оффтопите на своём блоге, и оффтопите ли вообще?

Мои благодарности (тоже хотите ссылку? бегом читать этот топик!):

Толкачев Алексей со своим интересным фото-блогом.
Блог о казино – туториалы, инструкции и советы игрокам.
Фотографы есть не только в больших городах – ещё один фото-блог из Выкса.

Так же можно почитать:

# 10 октября 2008 в 16:44

Социальная сеть для блоггеров sloger.net

Оффтопик в блоге – как обратить его на пользу себе?…

Почти каждый станд-алоне блог имеет свою тематику. Неважно какую, вот к примеру мой блог потихоньку рассказывает о Сети, иногда даёт пищу …

# 11 октября 2008 в 0:57

AlexNote

Писал как-то об этом (ссылки не дам, ибо не гадю в комментах=), пришел к правильным, на мой взгляд выводам.
Важно не ЧТО оффтопить, а КАК это делать.
Нужно дать возможность не получать оффтоп, если чел этого не хочет.
Если кол-во офтопа перейдет определенную границу, тема блога изменится. Через месяц будет аудитория, которая офтопом считает профильные посты.
И важнее всего, не дать читателю расстроиться. Для этого нужно соблюдать вышеуказанные пункты.
Вотъ.=)

# 11 октября 2008 в 0:59

Волотко Дмитрий

@AlexNote, ссылку от тебя я мусором не считаю – так что в студию!

# 11 октября 2008 в 1:04

AlexNote

Ну тогда лови=).
ХТТП://www.alexnote.ru/2008/08/offtop-or-not/

# 11 октября 2008 в 11:13

jarofed

Да уж, горячие новости, это отличный способ отхватить себе кусочек поискового трафика из общего котелка новостных сайтов…

# 11 октября 2008 в 14:20

Волотко Дмитрий

@DomiNatoR, вот-вот, и я так думаю :)

# 12 октября 2008 в 0:06

TaunT

таки спасибо =)
и чем Вам понравился мой блог? ;)

# 12 октября 2008 в 10:57

максим

еще офтопик будет достаточно полезен, если блог достаточно узкотематический, и что бы так сказать разбавить чучка может быть.

# 12 октября 2008 в 16:24

Волотко Дмитрий

@TaunT, вы тут засветились :)
http://absolvo.ru/2008-09-13/postovoj-za-kommentarij/

# 12 октября 2008 в 16:24

Волотко Дмитрий

@максим, да, как вариант – вы правы. Разбавить узкоспециализорованную тематику – это только во благо.

# 12 октября 2008 в 16:35

TaunT

а-а-а :)

# 12 октября 2008 в 19:30

webamator

>А как вы оффтопите на своём блоге, и оффтопите ли вообще?
думаю, что процентов 80-90 блоггеров начинают офтопить после апов поисковиков
посты вроде «у меня повысился/понизился ПР/тИЦ» со временем могут превратиться в отдельную категорию на блоге, ведь в той или иной степени о СЕО пишет каждый блоггер

# 12 октября 2008 в 19:52

Волотко Дмитрий

@TaunT, ага-ага :)))

# 12 октября 2008 в 19:53

Волотко Дмитрий

@webamator, да, о СЕО пишет почти каждый блоггер, хотя бы чуть-чуть.
Но, крайне избирательно, я ниразу не писал о апах пузомерок.

# 13 октября 2008 в 19:40

TaunT

а вот и спамер :(
«У вас rss-лента есть на сайте? Хотел подписаться и ненашел (»
тут http://absolvo.ru/2008-10-10/offtopik-v-bloge-kak-obratit-ego-na-polzu-sebe/
и тут http://absolvo.ru/2008-10-10/offtopik-v-bloge-kak-obratit-ego-na-polzu-sebe/
имя другое, а текст один

# 13 октября 2008 в 19:42

TaunT

тьфу, ссылка одна, имена разные
lexdrive и Livinskij

# 13 октября 2008 в 20:02

Волотко Дмитрий

@TaunT, почистил – спасибо ^_^

# 13 октября 2008 в 20:11

TaunT

не за что -_\
ггг

# 14 октября 2008 в 21:07

Волотко Дмитрий

@M@tr1x, оффтопик не везде _возможен_, однако нужно смотреть по ситуации :)

# 15 октября 2008 в 11:35

MeduZZa

а-а, спасибо )

# 22 октября 2008 в 20:19

TRADE PLACE,tpl.ru

Хорошо пишешь аффтар :D

# 22 мая 2009 в 23:42

Золотые Купола

Так падают-ли показатели пузомерок или оффтоп может влиять только на лояльность аудитории?

# 21 марта 2010 в 9:31

Алексей

Любое сообщение приносит помощь блогу, тем самым помогает его индексировать одножды пользователи писали огромные тексты но индексации не как не помогало а кто то ляпнул какое то слово и вышло что по этому слову сайт показываеться первым



* Должны быть заполнены. Кстати, nofollow в комментариях отключен.
Из-за дикого спама, и нежелания ставить капчу включена функция «Автор должен иметь ранее одобренные комментарии».




Да, меня тоже утомили спамеры, и так как мне лень решать этот вопрос на стороне сервера, то этот вопрос решите мне вы. Извините.

Сделаете то, что вас просят на картинке, хорошо? Это, типа, вместо кнопки «Отправить»

counter