Блог Дмитрия Волотко Подпишись на обновления!

Автоматический кросс-пост из stand-alone блога на популярные блог-площадки

Я искренне считаю, что блоггер обязан давать читать себя как можно большим количеством способов.
Чтобы на первых порах собрать немалую аудиторию, блоггеру поможет публикация его постов на различных блог-площадках. Этот пост будет интересен ещё и тем, кто отказывается от ухода на stand-alone блог, потому что ручной кросс-пост не устраивает, а терять аудиторию не хочется.
Для себя, как для начинающего блоггера я выбрал следующие интернет-ресурсы для кросс-поста: LiveJournal (с него, собственно, я и ушёл), Liveinternet.Ru, BlogSpot.Com (ну и blogger.com естественно) и русский Blog.Ru.

Скриншоты я решил не выкладывать, так как с точки зрения “зайти в админку и нажать две кнопки” нет ничего сложного. А там где админка ужасна (ЛиРу – привет!), я дам прямой линк.

Давайте определимся с инструментами и ресурсами, которые нам понадобятся:

  • активная учётная запись на каждой блог-площадке, из выше перечисленных;
  • движок WordPress (я использую именно его, но ниже будут даны некоторые пояснения, которые объяснят, что не в движке счастье);
  • 15 минут времени (я этот пост писал много больше, чем вам может понадобиться времени на реализацию всего того, что я напишу);
  • сайт rss2mail.ru

Я предлагаю вашему вниманию схему, которую я сам использую, и которая меня полностью устраивает. Может она вам покажется неудобной, но те нехитрые приёмы, которые я буду использовать вы можете прикрутить ко всем приличным блог-площадкам.

Так как я ушёл из ЖЖ, где у меня была львиная доля френдов, то в первую очередь я озаботился кросс-постом именно на эту площадку.

У всех популярных движков-блогов есть плагин (или этот функционал вшит в ядро системы) “ЖЖ-кросспостер”. Для WordPress этот плагин можно забрать тут. После установки плагина (АдминПанель – Плагины – ЖЖ-кросспостер – Активировать) делаем следующее: идём в АдминПанель – Настройки – LiveJournal (http://yoursite.ru/wp-admin/options-general.php?page=lj_crosspost.php). Вбиваем пару логин/пароль учётной записи ЖЖ, балуемся с дополнительными настройками для более симпатичного отображения поста в жж (к примеру, настраиваем копирайты или постоянный адрес записи).

Далее идём на ЛиРу, логинимся и переходим по адресу http://www.liveinternet.ru/synd.php?show_user=1

Там рекомендую вбить просто логин от учётной записи ЖЖ, а если вам сейчас важен каждый читатель фида на счётчике от feedburner.com, то можно кросс-постить и с помощью фида. К счётчику +1. На ЛиРу нет как-такового механизма кросс-поста, есть возможность поместить к себе во френды ленту из ЖЖ и фида. Для отображения ленты будет создано сообщество. Рекомендую оставить в своём новом дневнике единственный пост – краткое описание вашего блога, вас и прочую сопроводительную информацию. Плюс указать ссылку на сообщество с лентой.

Дальше займёмся Blogger’ом ака Blogspot. Тут всё немного хитрее. Блог-площадка не позволяет импортировать записи никак. Но позволяет писать посты с помощью отправки на специальный электронный ящик письма :). Так и поступим, идём в АдминПанель – Настройки – Электронная почта – Адрес электронной почты Blogger – вводите там секретную часть адреса электронной почты. Вспомним насчёт сайта rss2mail.ru, получим там кнопку, указав свой фид (кнопку рекомендую повесить на блог), и через нёё подписываемся, указывая адрес почтового ящика, введённый в АдминПанели чуть ранее.

Последней блог-площадкой будет Блог.ру – тут всё тоже предельно просто. Логинимся и переходим по адресу: http://blog.ru/import, Импортировать Блог – Выберите сервис на котором находится ваш блог: LiveJournal (немного протестировал, с ЖЖ пост появляется быстрее, чем, к примеру, с ЛиРУ) – транслировать только новые – указать пару логин/пароль и вуаля. Перед установкой такого “моста” можно импортировать старые записи из ЖЖ, ЛиРу, BlogPost и с WordPress . Он даже вытянет теги (в WP – рубрики) и сделает из них облако.

Вот таким нехитрым способом можно настроить кросс-пост в популярные блог-площадки, сохранив старую и потенциально увеличив новую аудиторию. Правда это не единственный способ дать возможность читать вас там, где удобно пользователю, но об этом позже, или в качестве домашнего задания.

Так же можно почитать:



# 21 March 2008 в 2:54

Блог Волотко Дмитрия :: Entries :: Тестовая запись

[...] велись ради этого поста. Постоянная ссылка на пост – [...]

# 21 March 2008 в 2:55

Александрина » Блоги

[...] статья для блогеров “Автоматический кросс-пост из stand-alone блога на популярны…” – сама буду [...]

# 21 March 2008 в 5:27

Волотко Дмитрий

Уже почти подготовил пост – продолжение этого. Немного блогов в социальных сетях не помешает!

# 21 March 2008 в 13:31

Волотко Дмитрий

http://www.lici.ru/ – плагин для Лиру под WP.

# 23 March 2008 в 19:33

Блог Волотко Дмитрия – Это нормально © :: Entries :: Автоматический кросс-пост из stand-alone блога на популярные блог-площадки – часть 2

[...] моего поста Автоматический кросс-пост из stand-alone блога на популярны… от 21 [...]

# 16 May 2008 в 21:13

Блог Волотко Дмитрия – Это нормально © :: Entries :: Импортируем свой блог в социальную сеть Fecebook

[...] в популярные социальные сети и блог-прощадки. Автоматический кросс-постинг и Автоматический кросс-постинг, часть 2. Сделать это [...]

# 19 May 2008 в 12:59

Ximik

Предложу свой способ (ИМХО он более эффективен)

http://ximik.net/thoughts/avtomatizaciya-krosspostinga-na-populyarnye-blog-platformy

# 19 May 2008 в 14:16

Волотко Дмитрий

Ximik, эффективней будет совместить наши реализации.

# 29 May 2008 в 11:39

Ximik

Кстати еще полазил. Оказалось, что есть немало платформ, где кросспостинг возможен только по email, надо будет еще статейку написать с этими сервисами.

# 29 May 2008 в 12:02

Волотко Дмитрий

@Ximik, будет крайне любопытно почитать )

# 30 May 2008 в 16:00

Ximik

Собственно вот.
http://ximik.net/krossposting-po-e-mail
Правда во все сервисы я уже сделал кросспостинг по rss, не считая Blogger и Vox. Но Vox так и не заработал :(

# 4 July 2008 в 20:20

shadx

В движке счастье. ))))
Исследовал много сервисов. Для тех кто работает на стандартных WP Bloger и прочем, счастья куда больше, остальным – затачивать движки под них. Пример: Я

# 4 July 2008 в 20:37

Волотко Дмитрий

@shadx, движок самописный? :)

# 14 July 2008 в 2:44

Эзотерик

Тоже опробовал кросспостинг на ЖЖ, liveinternet.ru, mylivepage.ru, blog.ru. Эффект скорее отрицательный, по моим наблюдениям, это негативно сказалось на позициях блога в Яндексе. Трафик с этих блогсервисов идет мизерный. Наверно по причине отсутствия френдов в этих сервисах.

# 14 July 2008 в 15:37

Волотко Дмитрий

@Эзотерик, негатива не замечал – только позитив.

# 20 Augu 2008 в 14:34

WedcedAdviple

Эта сладкая малышка не только срывает в клочья с себя одежду, что бы показать тебе упругую грудь и влажную киску, но и творит чудеса языком, не забывая про своего верного резинового друга.

# 23 September 2008 в 11:20

madrklin

Литературная коллекция. Алистер Маклин – писатель, классик детективно приключенческого жанра

# 15 October 2008 в 13:39

hotelkos

Гостиницы Костромы

Приглашаем вас в гости на сайт Гостиницы Костромы

# 22 October 2008 в 20:13

Likvedator

Привет! Есть такой игровой сайт с онлайн играми http://www.playmania.ru, на нем очень много разных игр, я там зависаю каждый день. Особенно мне нравится играть в реверси, но почему-то в реверси довольно мало игроков, приходится долго сидеть и ждать пока кто-нибудь придет. Вот и хочу пригласить вас туда, может вам тоже нравится эта игра. Мой ник на сайте – Likvedator.

# 26 October 2008 в 18:27

TigerFoxyT

Плюшевые микробы,Познавательно-то как! ))
http://www.foxyhome.ru/index.php?newsid=3540

Дискотека в лесу
http://www.foxyhome.ru/index.php?newsid=3545

# 26 October 2008 в 18:51

RomanFR

Как то нашёл в фото приколах эту фотку, улыбнуло.
Через какое то время в интернете видел аватору с этимиже лицами, но уже другая фотка. С нетерпением хочу увидеть и другие фото данных “братков”
Если у кого есть эта серия, подкиньте. Редко когда увидишь такое.

(фото в более высоком разрешении http://img266.imageshack.us/img266/4505/bratkisy2.jpg )

http://img266.imageshack.us/img266/8661/bratkioe2.jpg

# 8 November 2008 в 8:13

krisTmaltseva

Доброе время суток, Господа.
Я сразу же извиняюсь за оффтоп, но набрела на очень интересный проект в интернете, хочется немного заработать. Грубо говоря – это система построения финансовых пирамид на микроплатежах через платные SMS.
математика простая – платишь СМСкой с телефона (150 рублей) за приглашение в систему своих пятерых знакомых, и получаешь процент за их дальнейшие приглашения.
На массовости распространения сотовых телефонов можно реально заработать. ребята в своей теме, как мавроди в 1994 – толк знают судя по всему) И ценник не заломили и математику правильно построили.
Так как в приглашении можно отправлять по 5 номеров – можно за 10-15 дней заработать очень неплохие деньги.
по своей записной книжке я пробежалась, хочу еще народ пригласить, кому интересно – кидайте свой номер телефона на e-mail: krist-malc@ya.ru , я вышлю приглашение. Вам все равно, вы ничего не теряете, если будете участвовать, а для меня дополнительный доход.
Заранее благодарю за заботу, только прошу из баловства не кидайте номера, я то приглашения отправлю, но они денег стоят, не хочется деньги на ветер выкидывать.
Подробнее о проекте читайте на http://www.smspaid.ru

P.S. Отдельна просьба к модераторам. Прикрепите темку где ни будь. Многим полезна будет.

# 13 January 2009 в 17:31

M@tr1x

Дмитрий, а не встречались с проблемой редиректа в ЛиРу? Как-то тоже решил транслировать свои блоги в социалках, создал с этой целью по два дневника в каждой из них, но в ЛиРу в обоих дневниках ссылки из постов редиректные. У всех остальных пользователей – прямые. Перерыл всю админку, так и не нашел чего-то хотя бы близкого. Может Вы подскажете как от редиректа избавится?

# 13 January 2009 в 19:16

Волотко Дмитрий

@M@tr1x, нет, подобную проблему не встречал. Но что-то подобное видел. Надо в Сети порыться.

# 14 January 2009 в 7:36

M@tr1x

Дмитрий, гугл меня к сожалению не выручил, уже пытался искать, когда только создал эти дневники :(

# 27 February 2009 в 15:23

TranQ

А возможно ли наоборот сделать импорт постов из внешнего блога в ЖЖ?

# 8 July 2009 в 14:21

михаил

у вас ошибка в начале статьи – ссылка BlogSpot.Com, а ведет на Blogpost.Com
это хитрый ход такой или ссылки ручками пишете?
anyway – спасибо за статью

# 23 Augu 2010 в 20:39

Хитрый Админ

Для себя решил, что кросспостить только анонсы с сылкой на полный пост на основном блоге. Чтобы плавно приучить старых френдов к новому месту блога. Полный кросспост не хочется, такак как опять-же, как многие говорят, можно попасть под фильтр/склейку из-за дубля.

# 16 September 2010 в 17:46

Тарас Талимончук

По хорошему, надо согласиться с высказанной выше позицией, касающейся целесообразности тиражировать только анонс с ссылкой на stand-alone блог. Но из моей практики продвижения релизами и кросспостингом могу сказать, что наблюдал и склейку и так называемую окупацию выдачи. И потом, в Google news выходит одно, в Google blogs другое, а в Яндексе появляется третье. Потому, я остаюсь сторонником кросспостинга с поправкой на рерайт постов и новостей, если есть время и деньги на это всё)



* Должны быть заполнены.
Из-за дикого спама, и нежелания ставить капчу оставлять ссылку у комментария вообще нельзя. Точно так же нельзя оставлять ссылки в теле комментария.