Фестиваль Вкусного блога #vkusnyblog

Ф

В последнюю субботу лета решил побаловать себя и жену поездкой на фестиваль Вкусного блога. Много о нем писали, все приглашали, рассказывали, что будет очень весело, и вообще поездка за город на 40 километров будет вознаграждена крутым ивентом. Но не сложилось.

На самом деле, я уверен, что все минусы организаторы будут списывать на дождь, который действительно был совсем некстати. Но расскажите мне пожалуйста, почему нельзя было просто подумать, что в последнюю субботу лета дождь возможен? Я понимаю, если ещё две недели до этого палило солнце беспощадно, так ведь нет. Уже все поняли, что осень не за горами, а буквально на пороге.

Фестиваль вкусного блога #vkusnyblog

Например, как пишет Погода.Бай: «В среднем за месяц бывает от 11 до 15 дней с дождем и выпадает 62-89 мм осадков (норма)». Т.е. очевидно, что, как минимум, каждый третий день в августе идёт дождь. Почему организаторы не предусмотрели возможность спрятаться от дождя всем присутствующим, мне не понятно.

Но это половина беды, в конце-концов, погода — дело такое, взял зонт — дождя нет, не взял — ливануло как из ведра. Самая большая проблема для меня, как автомобилиста, это конечно же парковка своего «железного коня». Я приехал через полчаса после начала мероприятия — мест не было. Кто-то парковался на обочине, делая из дороги в полторы полосы одностороннюю дорогу. Это, кстати, создавало огромные и долгие пробки на выезде — автобусы застревали в припаркованных автобусах и все просто стояли. Никаких временных знаков запрещающих парковаться по обочинам, что было бы логично, не было.

Я, например, припарковался в поле. Кто-то кому-то перекрывал выезд из парковки — была анархия. И по полю же пришлось выезжать с парковки, объезжая стоявшие намертво машины. Я уже не говорю о том, что пришлось походить по грязи, пока дошёл от машины до мероприятия, и обратно. Надо будет чистить коврики, к сожалению. К тому же, персонала, который помогал бы парковаться (например, сообщая, что вон там мест уже нет, выбирайте другие места парковки) безумно не хватало. Кто-то был, но два человека на сотни машин без организованной парковки — явно мало.

Очень хотелось рассказать об автобусах, которые организаторы заказали для посетителей. Они нужны для организации логистики посетителей без машины, потому на сайте самих «Якутских гор» совершенно нет информации об автобусах из числа общественного транспорта. Самое интересное начинается, когда расстроенные погодой посетители узнали, что автобусы обратно поедут только в девять вечера! Мы сами подхватили двух бедолаг, которые мокли, пока шли по дороге в сторону Минска. Таких людей я видел на протяжении пяти-шести километров от базы отдыха в большом количестве.

Теперь буквально пару слов о самом мероприятии. Много знакомых лиц, что приятно. Никакой еды, кроме той, что обычно продаётся на этой базе отдыха, я не заметил. Вкусное обещали когда-то потом, но время уже совсем обеденное. Перебились чем смогли, развернулись и уехали. Я думал, что будет вкуснее.

Что я могу посоветовать организаторам, в общем-то, очень хорошего начинания:

  • всё-таки нужно договариваться с ГАИ на предмет постановки временных знаков для организации приличной и удобной всем парковки. Согласитесь, это не дело, когда автобус останавливается в полукилометре от входа, и людям под дождём нужно идти пешком, огибая машины.
  • необходимо продумывать: ставить шатры для защиты от дождя или раздавать брендированные зонты, которые на выходе нужно сдавать, и дать возможность купить его за небольшие деньги. Я бы купил, честное слово.
  • и самое важное: нужно много еды, ведь мы приехали на кулинарный фестиваль, и готовы покупать вкусную, редкую, экзотическую или просто вкусную еду. Борща бы я с удовольствием съел бы.

А потом, после посещения фестиваля кулинарного блога, мы с женой заехали в один американский ресторан с биг-маками, и это было вкусно. И сухо, ибо крыша над головой.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы