О национальной валюте

О

Так сложились обстоятельства, что вот уже два года я живу в Беларуси. В этой связи некоторые мои устои и принципы претерпели изменения, где-то в лучшую сторону, где-то наоборот. В этот раз я хочу рассказать о том, что население Беларуси не доверяет «национальной валюте», многие расчеты ведутся в иностранных валютах.


Монгольский тугрик. Купюра номиналом в 10000 MNT, аверс (лицевая сторона).

Больше десяти лет в России национальная валюта относительно стабильна — около 30 рублей за один доллар США. Целое поколение выросло, в том числе и я, понимая, что российский рубль довольно крепок, и мне совершенно не страшно хранить какие-то небольшие сбережения, например, на отпуск, в рублях.

Я помню ценники в магазинах, на которых все цены были указаны в неких «у.е.». Иногда писали, не стесняясь, цену в долларах, например, на технику или шубы. Потом был закон, который обязывал указывать цены исключительно в российских рублях. Законами людей не переломишь, однако спустя 10-12 лет население привыкло к рублю, научилось доверять ему.

Купить квартиру или машину? — Все цены в рублях. Создается все больше интернет-сервисов, где даже нет возможности переключиться на иностранную валюту, потому что в этом нет нужды.

Само понятие «деньги» в бытовом его смысле стало равно «рубль». И это прекрасно, потому что у страны должна быть валюта, которой пользуются и в которую верят. Я считаю, что это одна из колонн, обеспечивающих стабильность государства.

А вот в Беларуси, например, понятие «деньги» — это чаще всего доллар США. Белорусские рубли при первой возможности переводят в валюту. В гипермаркетах даже обменные пункты размещают около входа, чтобы люди могли сначала поменять валюту на белорусские рубли и только затем совершить какие-то покупки.

Когда я разговариваю со своими друзьями из России на какие-то темы, касающиеся финансового вопроса, то «деньги» для них — российские рубли. Но я настолько отвык от такого определения, что фраза, например, «пятьдесят тысяч денег» у меня ассоциируется исключительно с долларами США или евро, но никак не с национальной валютой. Даже при условии, что я так же доверяю российскому рублю, как и ранее, но находясь в другом государстве и варясь в местном соке, мне сложно сходу понять

В белорусском интернете нет ни одного, хоть сколько-нибудь популярного каталога, например, техники, который предлагал бы цены в национальной валюте. К примеру, один из самых популярных ресурсов страны, Onliner.by, совершенно не стесняясь показывает цены в долларах. Более того, за эти доллары каждые первый магазин продаст вам все, что необходимо, при этом взяв невыгодный для покупателя курс. Все это, разумеется, незаконно, но все закрывают на это глаза.

Конечно, у всего этого есть масса подоплеки. Например, в Беларуси недавно случился большой экономический коллапс, валюта обесценилась за очень короткое время почти в три раза. Никто не рискует доверять слишком шаткому рублю, который, ко всему прочему, еще и печатают без остановки. Плюс страна небольшая, транзитная и так далее, и тому подобное. Но мне очень жаль беларусов, потому что они лишены своей «национальной валюты».