Жизнь между валютами

Ж

Так случается, что вы уезжаете из своей страны, потому что где-то лучше климат, есть море или любимая женщина. Но работу вы свою не бросаете, потому что вы ее тоже любите. До тех пор, пока курсы валют колеблются в рамках погрешности – быт выстраивается очень быстро, пересчитывать стоимость товара на свою родную валюту получается на автомате – никаких проблем. Но как только валюта вашей страны начинает катиться под гору – все становится сложнее. И считать, и жить. Эта запись – своеобразный финансовый стриптиз, который, быть может, способен помочь вам оптимизировать свои траты на чужбине.

IMG_0158

Основной принцип при стремительно дешевеющей родной валюте – экономия. Именно она позволит не голодать и, возможно, продолжить путешествовать, пускай и не так масштабно, как раньше.

Ниже расскажу о нескольких направлениях экономии моего бюджета, что позволяет сократить расходы весьма существенно. Если в вашей стране что-то происходит иначе, либо есть другие способы сэкономить – расскажите о них в комментариях, пожалуйста.

Прекратите тратить бензин понапрасну

Я обожаю руль, меня хлебом покорми, дай поездить. Но в сегодняшних реалиях имеет смысл экономить на топливе. Я не призываю отказаться от машины в пользу общественного транспорта, но оптимизировать свои маршруты все-таки необходимо. Если какое-то дело в городе может подождать, лучше дождаться еще одной задачи в том районе, чтобы за одну поездку решить два дела.

Стоит отказаться от увеселительных поездок формата «а прокачусь как я по МКАД». На дворе кризис – как ни крути, развлечения, которые ложатся грузом на бюджет – нужно сокращать.

Отмените бесполезные подписки

Откажитесь от платных подписок на онлайн-радио, сервисы с сериалами. Перестаньте оплачивать бесполезные домены, которые хранились на всякий случай. Вы себе представить не можете, насколько много денег тратится каждый месяц на все эти услуги.

Отключите везде, где это возможно, автоматическое продление подписки с вашей пластиковой карты. Каждый конкретный случай рассматривайте отдельно и придирчиво, ведь вполне реально найти бесплатную альтернативу.

Музыку можно слушать и бесплатно (что важно, и легально!), покупая только те альбомы, за которые особо хочется сказать спасибо авторам. С сериалами, в плане легальности – сложнее, но в условиях кризиса лучше найти себе подработку, чем тратить время на просмотр сериалов.

А вместо покупки фильмов, их вполне можно арендовать. Довольно часто новинки появляются в магазине сразу после того, как они прекратят идти в кинотеатрах. Вот и еще одна статья для экономии. Но не стоит бросать кинотеатры совсем – в конце концов, это не такое уж и дорогое удовольствие, а общение с друзьями сразу после просмотра фильма – бесценно.

Деньги – дороже понтов, возьмите тариф попроще

Если вы сможете аргументированно ответить сами себе, зачем вам нужны 25 мегабит домашнего интернета, или 20 гигабайт трафика на тарифе мобильного телефона – пропускайте этот пункт без зазрения совести. Всем прочим рекомендую пересмотреть траты на такие излишества. В современной Сети домашнего канала в 5-10 мегабит вполне хватит для большинства нужд.

А количество трафика на телефоне вполне можно компенсировать отключением части программ доступа к Сети вне сетей Wi-Fi или переходом на безлимитный тариф, пускай и с потерей скорости. Так ли нужна вам большая скорость на телефоне? Критично посмотрите на эти вопросы и ответьте себе честно, ведь возможность посмотреть видео стоя в очереди не стоит лишних, стремительно дорожающих, нескольких долларов.

Меньше кабаков – больше домашних посиделок

Перестаньте встречаться с друзьями в кафе или кабаках. Приглашайте их домой, ходите в гости к ним. При покупке алкоголя и продуктов в магазине, даже учитывая дорогу домой на такси – все равно получается дешевле. Но как правило – сильно душевнее.

Имеет смысл отказаться от обедов в кафе (пускай это и бизнес-ланчи) в пользу домашних обедов, которые можно взять с собой в контейнере или термосе. Это чудеснейшим образом экономит бюджет, всячески рекомендую.

Что-то сломалось? Отнесите в ремонт

Покупку дорогих вещей стоит отложить до тех пор, пока ваша родная валюта хоть как-то не стабилизируется. Если в это печально время у вас сломался какой-то бытовой прибор, не стоит сорить деньгами и покупать новый. Отнесите его в ремонт, как правило, он сильно дешевле новой вещи. Отремонтированный прибор может прослужить вам еще много лет, в благодарность за то, что ему дали еще один шанс. А вы, тем временем, получите существенную экономию.

Полностью аналогично ситуация обстоит и с обувью. Я привык покупать довольно дорогую и качественную обувь, и просто пойти и купить новую – это большие траты. Потому не вижу ничего зазорного в том, чтобы просто отремонтировать обувь. Сегодня с ней могут сделать все что угодно, прошить, поменять подошву, покрасить и бог его знает, что еще. В любом случае, это выйдет дешевле покупки новой пары обуви.

В такие тяжелые времена крупные покупки стоит делать лишь в самом крайнем случае, когда других вариантов нет. В любом случае, ко всему нужно подходить с умом, если ремонт получает дороже, недели покупка нового прибора (например, в каком-то магазине проходит акция со скидками) – имеет смысл купить новую вещь, а старую продать хоть за какие-то деньги, пускай и на детали.

Дисконтные карты – копейка рубль бережет

Имеет смысл выбрать один-два магазина, желательно в шаговой доступности (чтобы не тратить лишние деньги на топливо для вашего автомобиля) и завести себе их дисконтные карты.

Как правило, они работают по накопительной системе, и покупая все время в одних и тех же магазинах, можно получить скидку в 5-10 процентов, что согласитесь, совсем не лишнее.

Вообще, экономия на продуктах – дело весьма интимное для каждого человека, потому принимайте решение самостоятельно. Но на одном аспекте продуктовых трат я остановлюсь отдельно. Для эффективной экономии имеет смыль отказаться от мелких покупок. Жевательные резинки, шоколадки, небольшие игрушки, бутылка воды. Все это можно и нужно покупать с умом. Новую упаковку резинки покупать только тогда, когда кончилась старая. От отсутствия шоколада еще никто на этой планете не толстел, а воду можно взять с собой из дома.

Эти мелкие траты совершаются очень легко, но несут в себе опасность в виде больших незапланированных трат. Даже если это составил всего 5% вашего продуктового бюджета – стоят ли эти шоколадки этих трат? Лучше гематоген в аптеке купите, хотя бы пользы больше будет.

Всегда можно попробовать сэкономить на съемном жилье

Если переезд в более бюджетное жилище – шаг уже экстремальный, то попробовать снизить ежемесячную оплату – вполне себе неплохой план. За спрос не бьют, а владелец жилья вполне может пойти на встречу, и устроить небольшие каникулы, скинув процентов десять от суммы ежемесячного платежа. Даже если владелец согласится на несколько месяцев таких каникул – их может вполне хватить на стабилизацию скачков родной валюты. А там и планировать траты станет немного легче.

Государство никогда не будет обращать внимание на нас

Таких как я – живущих в чужой стране, но получающих зарплату в родной валюте – мизерное количество, в рамках населения России, например. Государство обратит внимание на то, как мы живем в самую последнюю очередь. Поэтому надеяться на кого-то кроме себя – не стоит. Не хватает денег? Сократите расходы. Все еще не хватает денег? Найдите себе подработку, желательно в стране вашего пребывания, чтобы получать хотя бы часть своей зарплаты в валюте страны проживания.

Всем удачи, и не забывайте написать в комментариях свои способы экономии. Давайте делится опытом?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы