Автостоп 21 века

А

Я хочу вам рассказать не совсем об автостопе, но о способе путешествовать с похожими эмоциями и впечатлениями. Побывал в шкуре «попутчика».

В прошедшую пятницу мне понадобилось совершить незапланированную поездку в Москву. Начало нового рабочего года дало о себе знать, я банально не успел купить билет на самолёт. На удобные поезда в наличии были только дорогие билеты. А поездка горит, и я стал искать варианты. 

Автобусы я отмёл сразу, ввиду нелюбви к такому способу перемещения между городами. Решил впервые попробовать вариант с «попутчиками». Таких сервисов много, и работают они по одинаковой схеме. Вы регистрируетесь на сайте, выбираете маршрут, водителя и стоимость поездки, которая вас устраивает. 

Поездка из Минска в Москву обойдётся в 1200 российских рублей. Таким образом, вы вскладчину с водителем оплачиваете бензин, поездка становится выгодной всем путешественникам. Нередко разрешают курить в машине или брать домашних животных, на это необходимо обращать внимание.

Все люди взрослые, опытные, понимают, что в ночной поездке водителю нужен собеседник. Неважно о чем разговаривать, главное поддерживать разговор. Обсудили десятки тем, узнал мнение сантехника, молодой мамы и хирурга на самые разные вопросы. 

Телефонами не обменивались и на салаты друг друга не звали, но атмосфера в поездке была приятной и дружеской. Общались, смеялись, развлекали водителя и сами себя. Создалось ощущение автомобильного путешествия, а я это люблю. 

Водитель Андрей ездит по этому маршруту каждую неделю. Таким образом ему и веселее и выгоднее. Он уже успел заработать внушительный рейтинг на выбранном им сервисе, так что попутчице-молодой маме было нестрашно сесть в чужую машину к неизвестным людям. 

Сам Андрей просит рассказать о себе в двух словах, и нередко отказывает в поездке, если ему что-то не понравилось в потенциальном пассажире. Что ж, это логично. По его словам, он уже так научился разбираться в людях, что не боится даже пересекать государственные границы вместе с незнакомцами. Никогда не было никаких проблем, а ведь в сумме у него больше трёх сотен поездок. Результат!

Перед ночной поездкой наш водитель обязательно ложится поспать на пару-тройку часов. Руль автомобиля он никому не доверяет, хотя о наличии паспорта и водительских прав, на всякий случай, спрашивает. Более того, спросить наличие паспорта обязывают практически все сервисы «попутчиков».

Я нашел попутчиков за пятнадцать минут, и через полчаса уже сидел в автомобиле, что летел в сторону Москвы. В итоге мы обогнали поезд, на котором я собирался ехать. Несмотря на зимнюю погоду, дорога оказалась чистой и аккуратной. 

Приятная компания, новые знакомства и вменяемая цена поездки — похоже на автостоп. Только продуманный и безопасный. Обязательно попробую себя в роли водителя. И в роли пассажира, но уже по Европе. Пересечь Германию насквозь можно за 30 евро. Нидерланды – за 10.

А вы когда-нибудь ездили «попутчиком»? Какие сервисы используете? Плюсы, минусы, подводные камни?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы