Почта России или гаражные распродажи?

П

У каждого из нас есть некоторое количество вещей, которыми мы уже не пользуемся, но выкинуть их не доходят руки. У меня их много, у вас, может быть, всего несколько предметов. Во многих странах распространены «гаражные распродажи», которые, увы, в наших реалиях невозможны.

Почта России или гаражные распродажи?

Если мы не пользуемся вещью, то это не значит что это мусор. Вещь, которая не нужна вам, может быть позарез нужна кому-то еще. Даже если она сломана или испорчена. Я, например, буквально недавно продал телефон с разбитым экраном. Но телефон – вещь так или иначе дорогая, и мне совершенно не лень было приехать в точку встречи с покупателем и продать телефон.

Вы можете спросить: что в этом такого – открыл любой аукцион из числа популярных в вашей стране или области, выставил товар и продал. Или купил. И это правильно, так и нужно поступать. Но что делать с вещами стоимостью в пару долларов? Просто выкинуть? — Я не считаю это правильным.

Можно выставить его на том же самом аукционе. Но ответьте себе честно: сколько раз вы просматривали аукционы и не покупали что-то за доллар или два только потому, что вам было некогда съездить за вещью на другой конец города? Или вы не хотели связываться с Почтой России потому, что доверия этой организации – ни на грош? Я довольно часто, к сожалению. Получается, что я не могу продать те мелочи, которые есть у меня (магниты на холодильник, открытки, всякую прочую мелочь), и не могу купить ее.

Разумеется, среди моих читателей наверняка найдутся люди, готовые ждать какую-то покупку с ebay месяцами. Но это зачастую не мелочевка, ведь и доставка денег стоит, и ждать надо долго – это вещь, которую вы целенаправленно покупаете, а не по секундному вдохновению.

Многие покупают мелочевку с китайских магазинов говоря, что если посылка потеряется или будет очередной раз смята при погрузке, то и бог с ней, не жалко. Стоимость небольшая, доставка бесплатная – почему нет. Но я бы не решился покупать какие-то хрупкие, старые или нежные вещи таким образом.

Вариантов два, и увы, в наших реалиях они оба фантастические. Предложить Почте России работать за совесть – это вообще из разряда научной фантастики, и обсуждать это я смысла не вижу. Как вы поняли, я хочу поговорить о гаражных распродажах.

Почему бы не организовать площадки, куда каждый желающий может приехать, например, раз или два в год, пообщаться с соседями и распродать старые вещи? Это просто, быстро и позволит познакомиться с соседями, помогая делать жизнь в спальных районах менее пресной.

Однако в России, если воспользоваться поисковиками, словосочетание «гаражная распродажа» приобретает какие-то новые черты, очень сходные с барахолкой и балаганом в одном флаконе. Вам тут и шарж нарисуют, и музыка со всех сторон, и показ мод. Это все сильно портит впечатление от, в общем, полезного начинания.

Мне очень понравилось, как во Львове происходят такие распродажи. Тихо, мирно, аккуратно, легко можно поторговаться, просто поговорить. Расскажут много историй. Например, я слышал вариантов пять почему москалей называют москалями, и почему их так сильно не любят в западной Украине.

Но если быть до конца честными, то люди в спальных районах не хотят общаться с соседями; это все сложно и непонятно, как на этих площадках пресечь банальную розничную торговлю обычными товарами, а не хламом с ваших антресолей. И все опять упирается в Почту России. Хотя есть у России соседи, где почтовая служба работает как часы по крайней мере внутри страны.

Как вы догадались, я говорю о Беларуси, ведь я тут живу уже больше двух лет. Я долго не доверял местной почте, но в какой-то момент решился. Марки, открытки и прочая хрупкая мелочевка приходила в срок два-три дня в целости и сохранности. А в Москве письмо может идти месяцами и имеет немалый шанс потеряться.

Россия странная страна, возможно именно самый фантастический вариант развития событий, рано или поздно, позволит вам разгрузить свои балконы, антресоли и чердаки.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы