Соки vs Напитки

С

Многие белорусы прячут улыбки, если слышат что-то про социальную ориентацию белорусского государства, и в чем-то они, без сомнений, правы. Однако, не все так плохо в белорусском королевстве. Есть однозначно хорошие решения для упрощения жизни рядовых граждан.

Я — дитя рекламы, что поделать. До переезда в Беларусь я покупал знакомые (читай, разрекламированные) марки соков. Когда деньги есть – это Rich, когда надо дотянуть до зарплаты – это Добрый. И я довольно искренне подозревал, что пью именно соки. Однако, это не совсем так. Некоторое время один добрый человек открыл мне страшную тайну: есть различие между соком и сокосодержащим напитком. Теперь я не пью напитки, ищу только соки.

Ниже картинок будет немного описания, почему соки лучше напитков, но если вам лень читать – я пойму. На картинке ясно, какие коробки с соком надо покупать и на что обратить внимание, если вы живете на территории Беларуси. Более того, их иногда можно встретить в и России, если продукция произведена на территории сопредельного государства. Я не уверен насчет соков, но вот Coca-Cola с белорусскими наклейками «Напиток» встречались мне регулярно в самых разных городах европейской части России.

Соки vs Напитки

Немного теории, буквально пару абзацев. Не буду ничего объяснять, делайте свой выбор сами. Лично я остановился именно на соках. Химии на мой век еще хватит — почему бы хоть немного не снизить ее присутствие в рационе?

Описания и проценты могут немного отличаться, например из-за наличия мякоти или рекомендации к детскому питанию. Но отличия совершенно небольшие, и если вам любопытно, то можете скачать сам стандарт, который ответит на все ваши вопросы.

Cок фруктовый (овощной, фруктово-овощной, овоще-фруктовый) для детского питания: Жидкий пищевой продукт, несброженный, но способный к брожению, полученный из фруктов, овощей или их смеси, соответствующий, в основном, по органолептическим, физико-химическим свойствам и пищевой ценности одноименным фруктам и овощам или их смеси, консервированный физическими способами […].

Cокосодержащий напиток фруктовый (овощной, фруктово-овощной, овоще-фруктовый) для детского питания: Жидкий пищевой продукт, несброженный, но способный к брожению, полученный путем смешивания сока или соков и/или пюре, в том числе концентрированных, или паст в любой комбинации одного или нескольких наименований фруктов, овощей с подготовленной питьевой водой, сахаром, глюкозой, фруктозой, медом, в котором общая массовая доля фруктового и/или овощного сока и/или пюре составляет не менее 10 % общей массы продукта, из лимона и лайма – не менее 5 %, консервированный физическими способами […].

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы