Пост любви к Одессе

П

Пожалуй, самый мой любимый город – это Одесса. Сейчас я не могу в него поехать (причины понятны), но на полчаса окунуться в приятные воспоминания и рассказать немного приятных деталей – почему бы и нет?

Я с Одессой дружу вот уже больше десяти лет. Это тот удивительный город, который всегда даёт именно те впечатления, что хочется получить от него. В плане формирования ожиданий от отдыха – самый простой город для меня. Я знаю, что мне хочется и что город мне может дать.

Лето в этом морском городе жаркое, но местные жители научились делать улицы таким образом, чтобы можно было перемещаться исключительно в тени. Все очень просто – город фантастически зелёный. Причём очень многие деревья в старом городе видели ещё царский режим, очень большие и развесистые кроны перекрывают дорогу солнечным лучам. На фотографии ниже – очень скромный пример.

В таких «туннелях» настолько темно, что въезжая на машине, нужно очень быстро снять солнечные очки, иначе просто темно. Это приходит с опытом: несколько раз перестраивался настолько неудачно, что чуть не стал виновником ДТП. Я просто не замечал тёмные машины, а ездить с ближним светом на Украине стало модно относительно недавно.

Глубочайшее культурное наследие – старинные здания; театры; улицы, которые увековечили в произведениях искусства и фильмах. Каждый раз праздник, когда встречаешь правильного одесского еврея на улице. Ищешь повод заговорить с ним, чтобы послушать тот самый одесский говор. Увы, таких людей становится всё меньше, и это крайне тревожный знак.

Дерибасовская, Ришельевская, Екатерининская, Греческая улицы. Привоз, пляж Аркадия, морской порт. Названия, которые известны даже тем, кто никогда не был в Одессе. И вы себе не представляете, насколько это прекрасное чувство – пройтись по этим улицам и местам. Каждый раз когда гуляю по Дерибасовской – вспоминаю молодого Харатьяна и обгоревшее ухо Кокшенова.

Отличный способ немного сэкономить на отдыхе – покупать продукты на Привозе. Если вы снимаете квартиру, то завтраки в домашних тапочках со свежими продуктами с рынка – именно то, что вам нужно. Соки в упаковках покупать категорически нельзя – на рынке вам сделают любой сок, из любых фруктов. Все очень бюджетно.

Снимать жильё имеет смысл только в центре. Квартиры настолько разнообразные, что диву даёшься тем, кто строил дома таким образом. Нередко квартира представляет собой некоторое пространство, соединённое из двух квартир в двух домах. Или из трёх квартир в трёх домах. Совершенно чумовые комбинации получаются.

Одесса – столица курортных романов бывшего Союза. Не буду глубоко развивать эту мысль, но все условия для лёгкого флирта налицо: тёплая погода, за бутылку открытого вина на пляже – никто не гоняет, запросто можно найти пустой пляж или дворик, что утопает в зелени. Романтика, гигантские звёзды и луна на половину неба, пока она не поднялась слишком высоко.

Когда-нибудь я обязательно приеду туда на целое лето. Одесса-мама ждёт, в конце концов!

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы