Признайся сам себе: «я вор»

П

Установлены ли на вашем компьютере пиратские копии программ? На торрентах скачали, да? Я принёс вам мешок плохих новостей.


 
Не буду рассказывать, что воровать результат чужого труда это нехорошо. Даже интеллектуального. Не буду рассказывать и об ответственности за использование взломанного программного обеспечения. Вы это знаете и без меня.
 
Я покажу вам три занимательных факта, а вы сами для себя сделаете выводы. Устанавливая на компьютер пиратскую операционную систему или программу, вы рискуете своим кошельком, в прямом смысле этого слова.
 
Первый факт
 
Откройте любимый поисковик и введите запрос «скачать windows бесплатно». Просмотрите две или три страницы с выдачей, откройте сайты. Создают ли они впечатление ресурсов, которые могут себе позволить тратить сотни и тысячи долларов в месяц на то, чтобы оказаться на первых строчках по такому востребованному запросу?


 
Сомневаюсь в этом. Реклама на таких ресурсах приносит доход, который не в силах покрывать траты на продвижение. Представить, что выдача по такому вкусному запросу формируется исключительно силами поисковых систем – сложно. На чём же они зарабатывают? На вас, дорогие мои радиочитатели.
 
Собрать сборку дистрибутива Windows несложно, с этим справляется даже школьник из неблагополучной африканской страны. Пути обхода валидации копии операционной системы тоже существуют. Для более опытных разработчиков не представляет труда запаковать в дистрибутив несколько десятков самых разных зловредных программ.
 
Программы, которые подсматривают за вашими паролями и отправляют их хозяину. Или инструменты для рассылки тех писем про увеличение члена. А ещё это могут быть программы для ddos-атаки на сайты, в том числе и на ваши любимые.


 
Как вы смотрите на то, что вашу кредитку обналичат в Турции? Или украдут аккаунт в популярной онлайн игре? А ведь это совершенно реальные перспективы. На планете ущерба от таких преступников на десятки миллиардов долларов ежегодно. И большинство  этих денег преступники получают не во время хитроумных операций с банками, а работая с обыкновенными пользователями, которые скачали пиратскую Windows или Photoshop.
 
Второй факт

По данным исследования Harrison Group за 2012 год, пользователи, которые используют нелицензионное ПО, имеют на 43% больше шансов столкнуться с критическими перебоями в работе компьютерных систем, чем те, кто использует лицензионные программы.
 
Скачали пиратскую копию «Офиса»? Вместе с ним тормозит и компьютер? Это закономерно. Причин две. Невозможность получить обновления, которые устраняют проблемы в работе ПО и возможная рассылка спама. Ваш личный компьютер может быть занят рассылкой предложений африканского дядюшки, а не решением ваших задач.
 
 
Третий факт
 
«Это дорого». На вопрос «дорого, это сколько?» зачастую нет внятного ответа. Сын подруги рассказал, вспоминаются цены начала 2000-х или просто теряются в догадках. А ведь месяц подписки на Office 365 стоит как чашка кофе.


 
Если удаётся переубедить собеседника по вопросу цены, сразу появляются другие аргументы: сложно купить, непонятно как установить и так далее. Чаще дьявол кроется в другом.
 
Среднестатистический человек не любит признавать свои ошибки и соглашаться с тем, что он вор. Подсознательно создаётся психологический барьер, который сломать одной рекламой или социальными проектами нельзя. Поэтому надо действовать иначе – доказывать, что использование легального программного обеспечения это инвестиция в цифровую безопасность. 
 
Резюмируя три тысячи знаков выше напишу всего несколько предложений. Вся история выше относится к частным пользователям и к компаниям. Мы взрослые люди и принимаем решения, за которые потом приходится нести ответственность. Но мне бы не хотелось, чтобы она оказалась слишком суровой. Выбор за вами.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы