Обзор Windows 10 и планшета Lenovo

О

Белорусский Microsoft подарил мне планшет Lenovo с предустановленной операционной системой Windows 10. На неделю он заменил мне рабочий Macbook Air, и у меня есть что сказать по этому поводу. Я сам не ожидал, что текст получится таким большим, но в нём рассказывается только о самом важном, с моей точки зрения. Технические обзоры вы запросто найдёте в поисковике. Ниже вы увидите честные впечатления рядового пользователя.

Когда я читал обзоры новой Windows, чаще всего я видел скриншоты мастера установки. Эта чаша меня миновала, устройство попало в мои руки практически готовым к работе. Система попросила указать live-аккаунт, для привязки планшета к облаку, на этом первичные настройки закончились. Я не устанавливал драйвера и не развлекался с настройкой сети – все быстро и просто. Можно сказать, устройство готово к работе из коробки. Все самое необходимое установлено и ждёт своего пользователя. В том числе и новый браузер.

Шутки про стандартный браузер Windows, что годен лишь для скачивания «нормальной» Chrome или Firefox уже неактуальны. Гонка браузеров, к счастью, ушла в прошлое – теперь это окошко в интернет, которое просто работает. Новый браузер Edge – просто работает. Это не надстройка над IE, а написанный с нуля движок. Я только им и пользовался.

Даже на слабом железе планшета Windows 10 работает быстро и без тормозов. Но нужно быть реалистами, чем больше ресурсоёмких программ открыто, тем больше задумчивости даже при выполнении простых задач. Тем не менее откровенных тормозов и зависаний на 10-15 секунд я заметил всего несколько раз. Работа в Photoshop в метро с десятком больших изображений – это вам не шутки.

Да и в любом случае – запускать много программ на планшете удобно и прикольно. Windows 10 не стесняется копировать удачные решения конкурентов, и реализовало виртуальные рабочие столы. На одном рабочем столе у меня были запущены рабочие программы, на другом – развлекательные. Такое разделение помогает в работе, но легко забыться и заставить систему задумываться. Это планшет, выключать неиспользуемые программы всё-таки придётся.

Оформление программ стало приятным, минималистичным. Даже старые программы, которые не портировали на новую версию Windows, выглядят современно и не выбиваются из общего стиля. За это отвечает отдельная универсальная платформа UWP. За исключением нескольких неприятных артефактов – она работает весьма годно, к моему большому удивлению.

Я не заметил никаких проблем с безопасностью. Специально, теста ради, я посетил несколько десятков сайтов с клубничкой, которую нашел в поисковике. После этого проверил систему несколькими авторитетными антивирусными пакетами – все чисто. Миф о дырявости Windows потихоньку уходит в прошлое. Пожалуй, сейчас нужно установливать вирус руками, без вашего ведома (при соблюдении элементарной чистоплотности!) получить зловредную программу – сложно.

Устанавливать программы предлагается и из нового Windows Store. Компания тоже хочет получить свою копеечку за платные приложения, гарантируя, в свою очередь, их работоспособность. Плюс, это безопасней: на злой код программы в магазине проверяют в несколько этапов (от автоматизированной проверки, до ручного разбора полётов в случае сомнений). Для белорусского пользователя будет неудобно то, что все цены указаны в долларах США. И в ближайшее время ждать введения белорусской валюты не приходится, тем более на фоне грядущего дня «Д».

Из интересного функционала не могу не упомянуть замечательную связку двух Windows 10 – на ПК и Xbox One. По сути, это две одинаковые операционные системы с разным визуальным оформлением. Все это позволило без проблем транслировать картинку с приставки на экран ПК по воздуху. Это может пригодиться, если ваша вторая половина ушла в очередной сериальный запой, а новый шутер уже бьет копытом и просится на виртуальную свободу.

Сетевая составляющая десятых окошек зашкаливающая. Очень многое можно делать непосредственно в браузере, не теряя в производительности. От хранения фотографий в облаке (даже на своём iPhone я смог получить к ним доступ – просто установив приложение) до совместной работы над офисными документами. В облако же уходит и бекап системы и ваших данных, по сути – такая облачная Time Capsule в исполнении редмонцев.

Система будет с вами постоянно общаться. «Включить режим планшета?», «Нравится ли вам картинка на экране блокировки?» и тому подобное. Все это можно настроить раз и навсегда, ликвидировав такие вопросы, но при знакомстве с новой для меня операционной системой – полезно.

Но не все так хорошо, есть и неприятные минусы, о которых я не могу промолчать.

Почему-то мне не удалось удалить часть установленных программ. Система говорит, что их использует какой-то сервис, но в Диспетчере задач я ничего не увидел. Да и почему я должен там что-то искать, если я хочу удалить программу со своего планшета, на котором дисковое пространство очень скоро станет дефицитом? Проблема пропала лишь спустя несколько перезагрузок.

Старая истина, которую отлично осветили в сериале IT Crowd, в действии до сих пор – «Вы пробовали его выключить и снова включить?». Мне пришлось перезагружать планшетный компьютер и ради активизации кнопки «Режим планшета», которая внезапно стала неактивной и посерела как в статус-баре, так и в настройках. Вроде бы мелочь, и перезагрузка происходит стремительно, но неприятно и непонятно.

Одна из самых драматичных проблем Windows 10 на планшетах – точность определения места, куда вы тыкнули пальцем. На некоторые кнопки, особенно в браузере, мне приходилось нажимать несколько раз или даже увеличивать масштаб страницы (привычным жестом – раздвигая два пальца), чтобы система поняла, куда именно я нажимаю. Если перевести планшет в режим планшета, проблема возникает реже, но тем не менее сохраняется. Встречается нечасто, но как обычно – очень не вовремя.

Если вы закроете крышку своего планшета, и положите его на полку, он уйдёт в гибернацию. К сожалению, операционная система кушает батарейку с завидным аппетитом. Утром вы не досчитаетесь десятка, а то и двух, процентов батареи. Неделю на полке планшет не переживёт. Очень обидно, при условии того, что планшеты с другими платформами на борту умеют дожидаться хозяина на полке неделями.

Других драматичных минусов я не заметил. Есть непривычные вещи, но описывать их я не буду – это исключительно дело привычки. Мой опыт работы с Windows имел продолжительный перерыв, примерно пять лет. Развитие системы видно невооружённым взглядом, сделана гигантская работа по созданию новой экосистемы. Пока что мы не видим всех прелестей её использования, но это вопрос очень близкого времени. При условии использования телефона и ПК на одной версии Windows – жизнь становится проще и удобней.

Расскажу несколько впечатлений и о планшете. Передо мной предстала удивительная смесь обидных просчётов и крутых решений инженеров Lenovo.

В коробке с планшетом поставляется и чехол с встроенной клавиатурой. В целом пользовать ей можно, несмотря на слабую обратную связь клавиш. Я пишу этот пост именно на ней. Но периодически у неё случаются странные артефакты – она проглатывает две-три буквы. Темп моей печати довольно высок, и она просто за мной не успевает. При написании текста в пять тысяч знаков таких неприятных случаев может возникнуть до десятка. Это много.

Сразу расскажу о приятном техническом решении. Пользуясь компьютером, который стоит на столе, можно его взять в руки, завернуть клавиатуру за планшет и совершенно не опасаться за то, что вы случайно нажмёте на клавиши. Как бы вы на них ни нажимали, система не будет на это реагировать, переключившись исключительно на управление пальцем. Удобно и практично.

При работе в стационарном формате, нельзя регулировать уровень наклона экрана. Я даже не подозревал, насколько это востребованная функция. Оказывается, на своём ноутбуке я делаю это множество раз за рабочий день. В продаже можно найти альтернативные чехлы, но такого функционала я не нашёл нигде. Но стандартный чехол с приятной текстурой, немаркий и симпатичный. Дилемма.

Очень не хватает одного единственного USB-порта или переходника с micro-USB в коробке с планшетом. Его пришлось докупать, чтобы иметь возможность пользоваться флешками или USB-модемами. Wi-Fi, к сожалению, доступен не везде.

Power bank на 10,5 тысяч миллиампер устройство кушает за два часа, при этом уровень заряда поднимается всего на несколько процентов. Полного заряда батарейки хватает на 4-6 часов работы, в зависимости от задач. Вместе с банкой – до восьми часов работы с текстом и браузером.

Несмотря на то, что диагональ планшете составляет всего 10 дюймов, разрешение экрана составляет 1920 на 1080, что достаточно для комфортной работы. Не ретина конечно, по средний пользователь отдельно взятый пиксель всё равно не увидит.

Вес планшета с чехлом соизмерим с весом Macbook Air с диагональю экрана в 13 дюймов. Не понятно, почему так, хотелось бы, чтобы разница была более значительной.

Резюмируя, хотелось бы сказать всего несколько слов. У меня в руках приятное в работе устройство с современной операционной системой на борту. Минусы я в состоянии найти везде и некоторые замечания я для себя пометил как драматичные (как у Windows, так и у планшета). Тем не менее у меня не возникло желания выключить устройство и спрятать его в чулане.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы