Специальные сигналы из радиоэфира

С

Каждый из нас, автомобилистов, хоть раз или два, слушая любимую музыкальную композицию из радиоприемника, получал дозу адреналина, когда слышал где-то позади себя специальный сигнал, например, автомобиля ГАИ. Неприятные секунды, ругательство сквозь зубы. А ведь это может быть небезопасно. Хочу начать сбор документов для подачи законодательной инициативы.

На самом деле, собрав опыт моих близких и друзей, я пришёл в выводу, что специальные сигналы — это не единственное, что пугает и отвлекает водителей. Еще громкие и пронзительные гудки клаксона автомобиля, которые вы слышите из динамиков. Эти гудки нервируют и очень отвлекают, потому что приходится искать источник, отвлекаясь от дороги.

Решил начать с поддержки ГАИ. Написал им вот такое письмо:

Здравствуйте!

Хочу обратить внимание руководства ГАИ Минска на следующую проблему использования специальных звуковых сигналов в произведениях, звучащих в радиоэфире.

Все члены моей семьи являются активными автомобилистами, и собрав воедино наши впечатления, мы пришли к мнению, что наличие специальных сигналов или гудков автомобилей в произведениях, звучащих в радиоэфире, увеличивает аварийность на дорогах, притупляет внимание водителей транспортных средств, увеличивает время реакции на настоящие звуковые сигналы (в том числе специальные), т.к. водители привыкли слышать эти звуки из динамиков.

ГАИ придерживается политики максимальной безопасности дорожного движения, проводит многочисленные акции, рейды, контролирует выполнение ПДД водителями транспортных средств, в том числе контроль за предоставлением приоритета в движении транспортным средствам с включенными специальными сигналами. Проблема использования специальных сигналов на радиоэфире является пусть и не самой важной, но еще одной ступенькой на пути к безопасному движению на дорогах Республики Беларусь.

Прошу высказать поддержку по данному вопросу в письменной форме, дабы это помогло мне при обращении с законодательной инициативой в соответствующие структуры государственной власти Республики Беларусь.

Я надеюсь, что ГАИ Минска поддержит меня в моем начинании. Буду держать вас в курсе.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы