10 CSS фраймворков и что это такое

1

Давайте кратко разберёмся, что такое CSS фраймворк. Вольный перевод с английской википедии гласит:

Это библиотека, которая предназначена для создания и внедрения более лёгкого и валидного кода. Общий смысл этой библиотеки схож с PHP или JS библиотек, которые получили более широкое распространение и известность широким массам.

Звучит заманчиво, эти фраймворки избавляют от большого количества рутинной работы, дают готовые решения, которые можно использовать и облегчают прохождение валидации (не всегда у таких фраймворков на первом месте стоит валидация — не всегда).

Использование этих библиотек (которых, к слову, намного больше десяти), безусловно, будет требовать от вас знаний стилей, как минимум базовых. Ну и как водиться, надо будет потратить некоторое время на освоение библиотеки, но как говориться — это не сложно. Было бы желание. Почти у всех библиотек основная структура (или ядро) одинакова и проста как две копейки. Это header, footer, menu, submenu, content и т.д.

Я более чем уверен, что если вы серьёзный разработчик, то вы уже наверняка юзаете библиотеку, если не готовую. то самописную. И вы знаете, сколько это экономит нервов, времени и сил на рутинную до невозможности работу.

Ниже висит список из десяти библиотек. Я не призываю вас их скачивать и тестировать, просто на мой взгляд, они заслуживают того, что бы о них знали. Хотя бы из-за размеров комьюнити вокруг них и из-за количества пользователей. Везде есть примеры, документация, кое-где есть даже видео-туториалы :)

  1. Elements CSS Frameworks
  2. WYMstyle: a CSS framework
  3. YAML CSS Framework
  4. YUI Grids CSS
  5. Boilerplate CSS Framework
  6. Blueprint CSS
  7. CleverCSS
  8. Tripoli Beta CSS Framework
  9. ESWAT Web Project Framework
  10. CwS CSS Framework

Буду рад, если в комментариях укажете те библиотеки, которые используете именно вы.

Источник

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы