Несколько вещей об Ajax, которые должен знать веб-мастер

Н

AJAX (от англ. Asynchronous Javascript and XML — «асинхронный JavaScript и XML») — это подход к построению интерактивных пользовательских интерфейсов веб-приложений, заключающийся в «фоновом» обмене данными браузера с веб-сервером. В результате при обновлении данных веб-страница не перезагружается полностью, и веб-приложения становятся более быстрыми и удобными.

По-английски AJAX произносится как эй-джэкс, по-русски довольно распространено ая́кс.

Вроде бы всё красиво, но есть несколько подводных камней, о которых я вам ниже и расскажу.

Ajax — это не просто акроним, это идея

Хотя Ajax и является акронимом от «Асинхронный JavaScript и XML», это не раскрывает его идеологию. Ajax – это идеология, которая гласит, что для работы серверного веб-приложения, совсем не обязательно перезагружать всю страницу, бесполезно гоняя данные от сервера к клиенту и обратно. Использование Ajax’a позволяет сделать веб-приложение более гибким и современным, позволяя пользователям работать с веб-приложением более продуктивно и удобно.

ajax130508.jpg

Это действительно JavaScript

Ajax-приложения пишут на JavaScript и, как правило, используют объект XMLHttpRequest для передачи данных (для браузеров от Microsoft — ActiveXObject(Microsoft.XMLHTTP) — ничего не поделаешь). Объект XMLHttpRequest был одобрен World Wide Web Consortium. Поскольку технология получила широко распространение относительно недавно, то никакого общего стандарта нет, и как следствие — разные браузеры могут по разному понимать Ajax или просить особо подхода, яркий пример чего — это браузеры от Microsoft. Для более глобальной совместимости можно использовать другие технические решения, к примеру фреймы, кукисы, Java-аплет или Flash. Однако если фреймы и куки не всегда справляются с возложенной задачей, то Java-аплет или Flash слишком тяжеловесны. Вы когда-нибудь в страшном сне представляли админку WordPress’a сделанную полностью на флеше?

Независимо от того, используете вы Ajax или нет, JavaScript поднялся до новых, ранее не доступных ему, высот. Теперь это полноценный инструмент для современного веб-мастера, игнорировать его более нет смысла, он полезен и удобен для пользователя. Например я активно начал учить JavaScript, если раньше я довольствовался каким-то общим представлением и написанием несложных скриптов — то сейчас я начал копать глубже, потому что я планирую работать с Ajax более тесно.

Разработчики, которые считают JavaScript второсортным или вредным языком, избегают его как только могут. Однако если перед вами стоит задача написать Ajax-приложение, вам всё равно придётся использовать JavaScript. Аналогией могут служить разве что Java-аплеты или Flash.

Ajax очень интерактивен, потому при ошибках проектирования приложения или кодинга, могут возникнуть проблемы. Ajax принял в наследство все правила хорошего тона от JavaScript, все правила и запреты — это касается написания, отладки и тестирования уже готового приложения.

XML вовсе необязателен

Не смотря на то, что «X» в акрониме Ajax пошла именно от XML, его использование вовсе необязательно. Вполне допустимо использовать просто текст, предположим, с разделителями, а то и просто куски HTML кода (что я и делаю, в общем-то, скрипт, к которому отправлялся запрос генерирует готовый кусок кода, который просто заменяет предыдущий код). А ещё кто-то использует YAML разметку.

XMLHttpRequest пока плохо работает с бинарным форматом данных, в отличие от Flash. Но скоро такая ситуация, как мне кажется, будет исправлена. Уже сейчас есть фиксы, костыли — но всё не то.

Как вывод — проанализируйте, какой формат данных в вашем случае удобней и быстрее обрабатывается. К примеру для несложных манипуляций замечательно подойдёт YAML или CSV, а XML будет излишне толстым :)

Рассчитывайте и планируйте увеличение HTTP запросов

Самая очевидная проблема для веб-мастера заключается в том, что что веб-приложение отныне будет отсылать не пару сотен килобайт раз, к примеру, в 10 минут, а более часто более мелкими объёмами. На деле это означает возможность возникновения задержек в обработке Ajax-запросов и усиления нагрузок на веб-сервер. Это следует учитывать ещё на уровне проектирования Ajax-приложения.

Оптимизируйте Ajax-запросы аккуратно

Не переусердствуйте, потому как оптимизация запроса в итоге даст вам минимальный выигрыш в скорости отправки-получения запроса. Лучше включите компрессию на стороне сервера. Все современные браузеры это поймут и оценят.

Однако есть решение лучше — кеширование запросов. Причём не утруждайте себя изобретением велосипеда с попыткой закешировать это на строноне клиента — кешируйте прямо на сервере. Ajax-приложение выйграет от этого много больше, чем от сжатия.

Помните о максимальном количестве соединений

Ajax-приложения ограничены спецификацией HTTP, которая позволяет открывать одновременно не более двух соединений к одному сетевому адресу. Хорошая новость в том, что в большинстве случаев эти ограничения отсутствуют. Однако могут возникнуть проблемы с браузером, или с сетевым администратором. Однако последним, по хорошему, закрыть бы на это глаза.

Следите за полученными ответами

В традиционном веб-приложении, разработчики обычно не заморачиваются порядком получения данных пользователями. Да по сути, это и не нужно. Ajax такого не любит. Важно соблюдать очерёдность «отправка-приём-обработка полученного», иначе могут возникнуть совсем неожиданные проблемы.

Внимательно следите за ошибками

Уже много лет пользователи, при проблемах с отображением страницы нажимают кнопку «Назад» в браузере. В современных Ajax-приложениях это тоже важно. Ведь обычной gif картинки недостаточно для определения состояния запроса.

При возникновении ошибки отправляйте себе нотисы, для их анализа и ликвидации ошибок и проблем. А пользователю выведите что-нибудь дружелюбное после определённого времени. Стоит также признать, что современные JS/Ajax фреймворки не умеют нормально работать с тайм-аутом.

Старая сказка о безопасности

На самом деле Ajax-приложение так же безопасно, как и традиционное. Заголовки одинаковы, средства и способы коммуникации — тоже одинаковы. Хотя стоит отдельной строкой уделить внимание некоторым вещам, ведь классические ошибки могут спокойны стать наследством Ajax-приложения.

Это XSS — сам по себе он не является новинкой, просто с распространением Ajax-приложений начал набирать популярность. Как минимум фильтруйте любой HTML код, приходящий от пользователя. Так же проверяйте HTTP Referer — ибо это важно.

Сейчас сетевые специалисты приходят к выводу, что ненадлежащая защита сайта, который активно использует JavaScript, может привести не только к несанкционированному доступу к вашему серверу, но и к компьютеру вашего посетителя. Будьте аккуратны и осторожны, ведь потом будет неприятно узнать, что из-за вашей лени у кого-то увели аську или кошелёк.

Вместо «Спасибо за внимание»

Этот текст является вольным переводом с правками и дополнениями статьи 10 things IT needs to know about Ajax.

Также рекомендую почитать этот пост от SEO writer’a. В чём дело — рассказывать не буду — но вы не пожалеете — крайне любопытно.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы