GPRS (EDGE) vs WAP, или на что оглядыватся, когда делаешь мобильную версию сайта

G

Недавно, сидя в баре с моим другом, услышал от него такую ситуацию. Пришли к нему заказчики, которым позарез нужна мобильная версия их сайта. Но дело в том, что люди вообще не аллё, нужен им WAP или GPRS (или как развитие технологии, которая работает в России — EDGE). Что сейчас нужно Москве (поговорим о ней, про регионы я ничего не могу сказать), чем ей удобно пользоваться, чем дешевле? Что дешевле в разработке и поддержке? Ниже я постораюсь дать некоторые ответы на эти вопросы, они глубоко субъективные — так что строго не судите, лучше поспорьте со мной ;)

Давайте начнём с цитирования Wikipedia, это даст нам понятие о том, о чём мы собрались говорить.

WAP (англ. Wireless Application Protocol — протокол беспроводного доступа) — это средство получения доступа к ресурсам интернет посредством только мобильного телефона, не прибегая к помощи компьютера и/или модема. По сути это технический стандарт, описывающий способ, с помощью которого информация из интернет передается на дисплей мобильного телефона.

GPRS (англ. General Packet Radio Service — пакетная радиосвязь общего пользования) — надстройка над технологией мобильной связи GSM, осуществляющая пакетную передачу данных. GPRS позволяет пользователю мобильного телефона производить обмен данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет. GPRS предполагает тарификацию по объёму переданной/полученной информации, а не времени, проведённому online.

GPRS (EDGE) vs WAP, или на что оглядыватся, когда делаешь мобильную версию сайта

Как видите, и та и другая технология — всё-таки отличаются друг от друга своей сутью. Если WAP (который был разработан, кстати, аж в 1995 году, а более или менее широко внедрён в 1998) — это самостоятельный протокол, а GPRS — надстройка над технологией мобильной связи GSM.

Теперь пойдём по пунктам.

Тарификация. Возьмём за пример мой любимый оператор — это Вымпелком (Билайн), стоит учесть, что цены примерно одинаковые по всему рынку мобильной связи, с небольшими колебаниями.

  • WAP — в среднем 2 рубля за 10КБ принятой или переданной информации.
  • GPRS — в среднем 6 рублей за 1МБ принятой или переданной информации.

Как вы можете видеть, WAP по сравнению с GPRS адски дорог. Это связано с затратами поддержки технологии, и с тем, что даже при условии того, что обе технологии дают доступ в интернет — дают они его по разному, и разным моделям телефонов. Кстати, наверняка кто-нибудь помнит, какие-нибудь пару лет назад WAP тарифицировался не за переданую информацию, а за время сессии :)

Техническая характеристика для разработчика.
WML (англ. Wireless Markup Language — «язык беспроводной разметки») — язык разметки документов для использования в сотовых телефонах и других мобильных устройствах по стандарту WAP.

Пример:

<?xml version=»1.0″?>
<!DOCTYPE wml PUBLIC «-//WAPFORUM//DTD WML 1.3//EN» «http://www.wapforum.org DTD/wml13.dtd»>
<wml>
< music id=»Index» title=»Index»>
<p align=»left»>
<b>Это страничка для скачивания первой мелодии</b><br/>
<a href=»#music2″>Это ссылка для перехода ко второй карте!</a>
</p>
</music>
<music id=»music2″ title=»Two»>
<p align=»left»>
<b>Это страничка для скачивания второй мелодии</b>
</p>
</music>
</wml>

Однако сегодня поддержка этого языка отмирает, в сторону XHTML Mobile Profile. Это переломный шаг, потому что или WAP умрёт, либо он станет реальной альтернативой GPRS. Однако я уверен, что развитие WAP застопорится и он будет забыт. Почему? Да смысла в нём нет, дорогой, медленный, нужны дополнительные траты на создание и поддержку сайта, но всё ещё востребованный. Но это вопрос времени.

А сайты расчитанные на просмотр с использованием GPRS можно верстать обычным xHTML + CSS — всего лишь соблюдая некоторые ньюансы, которые лежат на поверхности и видны любому разработчику, который обладает здравым смыслом. Более того, вполне может получится так, что разработчику только стили надо будет написать, для мобильных устройств — но это не принципиально, всё зависит от сайта-родителя, его структуры и прочего и прочего.

Работа с объёмными файлами. Современный деловой темп требует оперативности. Именно потому люди полезли в Сеть с мобильников. Например сегодня утром я, когда ехал на работу в метро, выкачал с сайта банка форму в формате .doc, открыл и частично заполнил. Если бы поездка длилась больше, я бы закончил заполнять и отправил бы по электронной почте этот самый вордовый файлик. На wap’е я бы тоже смог это сделать, правда стоило бы это в разы дороже, было бы в разы медленнее и не факт, что в метро я бы смог докачать файл с черепашьей скоростью, обрывы и мертвые зоны даже в центре московского метро бывают. Ещё один адекватный плюс в сторону GPRS.

На самом деле рассуждать можно долго, я не ставил перед собой задачи убедить вас в чём-то, для меня хотя бы тарификация и работа с объёмными файлами уже решают. Можно резюмировать, примерно так:

  1. GPRS дешевле WAP;
  2. GPRS быстрее WAP;
  3. GPRS даёт больше возможностей для разработки, нежели WAP;
  4. Поддержка и разработка WAP-версии сайта дороже, мне так кажется;

Если вам понравилась заметка — проголосуйте, пожалуйста тут:

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы