Реклама помогает сметливому туристу в навигации по городу

Р

Ни для кого не секрет, что городской навигации в российских городах еще есть куда развиваться. Даже европейские города не идеальны в этом плане, хотя и более продвинуты и дружелюбны. Но сметливому туристу вполне по силам не потеряться в новом для него городе, если он будет внимательно смотреть на рекламу, не было бы проблем с языком.

hq-wallpapers_ru_city_7727_1920x1200

Даже мне, москвичу, иногда сложно ориентироваться в центре Москвы. Хоть убейте не знаю, с какого выхода выходить из метро, чтобы выйти к семнадцатому, например, дому на Тверской улице. Было бы тепло, то никаких проблем, небольшая прогулка в поиске нужного направления – это только в радость.

Сразу отвечу на потенциальные вопросы про мобильный интернет. Москва делает большие шаги к тотальной доступности мобильного интернета в любой точке города, но в метро до сих пор встречаются проблемы. Большой пассажиропоток, глюк конкретной базовой станции или что-то еще – не столь важно. Гарантированно получить связь вы сможете уже выйдя на улицу, что в прохладную погоду – неприятно.

Но мне, как и любому туристу в центре большого города, на помощь пришла городская реклама. Если вам повезет, вы увидите рекламу кафе или магазина с тем самым домом, который вам нужен. Вы получаете направление движения и ориентир в виде вывески или названия заведения.

Даже если вы не увидите номера искомого дома, вы сможете понять направление движения и сторону улицы (четные и нечетные дома), что уже сильно упрощает задачу поиска конкретного адреса.

Такой способ работает в любом крупном городе России и во многих крупных городах восточной Европы. Ну а если вы совсем потерялись, у вас проблемы с мобильным интернетом и ориентированием в чужом городе – всегда обращайтесь к полицейскому. Как правило, в туристических городах хотя бы один из полицейский из патруля худо-бедно сможет объясниться по-английски. Не стоит забывать и мобильные картографические приложения, которые не требуют подключения к интернету – например maps.me.

В любом случае, это не панацея, и очень хотелось бы снизить количество рекламы в городе, но предлагаю пользоваться всеми доступными возможностями для быстрой и удобной навигации по городу. Даже если вам помогает опостылевшая всем реклама. Удачных вам путешествий.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы