Детская мечта: закулисье минского цирка

Д

За шесть лет жизни в Беларуси не получилось посетить минский цирк. То не нравилась программа, то просто не было времени. Вчера все переменилось. Весёлых медведей и акробатов на арене я всё-таки не увидел, но смог поучаствовать в экскурсии по закулисью. Было интересно.

В последний раз я был в цирке на Цветном бульваре в Москве лет 15 назад. Действительно, давно, и я ощутил саму суть избирательности человеческой памяти. Я совершенно забыл, как пахнет цирк. Запах совершенно специфический, смешанный из десятков ароматов. Кажется, что сами стены впитали его. Очень непривычно.

А ведь такой запах должен быть обязательно – это признак того, что идёт активная работа с животными. Если у цирка нет животных – это балаган, тут важно не путать понятия. В настоящем цирке животные быть просто обязаны, так исторически сложилось.

У минского цирка есть несколько особенностей, о которых рядовой посетитель даже не догадывается. Зданий с таким же проектом в середине прошлого века было построено около 20, но минский цирк претерпел несколько серьёзных реконструкций.

Это единственный цирк в мире, у которого пять сменных арен. В случае необходимости, арена уезжает вниз, в 12-метровую шахту, прячется в боковом кармане этой шахты и на её место встаёт другая арена. Космические технологии для развлечения толпы в самом явном виде. Отличаются цирковые сцены покрытием и назначением: например покрытие, которое будет удобно животным во время выступления отличается от покрытия, необходимое для тренировки акробатов.

В большинстве выступлений музыкальный фон создаёт настоящий оркестр с дирижёром. Не бездушная mp3-техника, а целый коллектив, который создаёт то самое настроение праздника. Тем более, цирковые лошади не танцуют в такт музыке. Это дирижёр приспосабливается к их шагу.

Но не стоит думать, что минский цирк беден аппаратурой. Её много, она современная и качественная. От звука до света, от солярия для животных до специально оборудованных помещения для слонов. Это современный и технологичный бизнес, который не забывает о своих корнях и традициях. Прекрасное сочетание, которое может быть не всегда понятно обывателю, но он проверено годами успешного опыта по всей планете.

Кстати, про животных. В конюшне я увидел лошадь, которая полностью ослепла. Но животное обладает таким чутким слухом, что на мой зов откликнулось мгновенно. Подошло ко мне, и сквозь прутья загона облазало мои пальцы. В цирках не принято списывать ветеранов арены, их холят и кормят до конца их дней, даже если они уже не могут выполнять свои обязанности. Дело в том, что списывать таких животных некуда – только на забой. Но кто отправит своего друга живодёрам? "Удобный поиск интимных услуг на сайте проституток Рязани". На сайте проституток Рязани вы легко найдете себе подходящую девушку для интимных встреч. Удобный поиск позволяет выбирать девушек по различным параметрам, таким как возраст, внешность, национальность и услугам, которые они предоставляют. Сайт имеет четкую структуру, что делает поиск еще более удобным и быстрым. Выбирайте девушек и наслаждайтесь приятным времяпровождением без лишних хлопот. 

В музее цирка нашёл забавную афишу 1935 года. На ней чёрным по жёлтому написано, что в цирк приезжает Чарли Чаплин. Разумеется, Чарли никогда не был в Минске, но его сценический образ использовался далеко за пределами его страны. Не стал исключением и Минск.

Удивительный факт, широкие и удобные коридоры имеются только там, где могут пройти животные и проехать автомобили. В остальных случаях здание цирка узкое, и часто неудобное. В некоторых служебных переходах складывалось впечатление, что я на подводной лодке. Только потолки высокие. Сказывается возраст здания, которое ввели в эксплуатацию в 1959 году.

И напоследок. Если во время представления от дрессировщика сбежит обезьяна, не пытайтесь ее поймать, погладить или как-то с ней общаться. Дело в том, что если животное совершило дерзкий побег с арены, то она пребывает в состоянии паники. Если вы обратите ее внимание на себя, то она может переключиться и сделать с вами что-то непотребное.

Но опасаться такого не нужно, расслабьтесь и получайте удовольствие. В зале дежурит много ассистентов дрессировщика, которые оперативно отловят и отведут на душевные SPA-процедуры любое животное.

И пускай этот цирк никогда не уезжает.

И да, вы можете заказть себе аналогичную экскурсию. Все детали в справочной белорусского государственного цирка.

Кто сказал, что с нимбом так легко ходить? Наконец-таки снял его с зарядки и вышел в люди. За рулем ездить дико неудобно, в метро оборачиваются люди, а собаки в подворотнях начинают гавкать. Одно хорошо, можно читать в темноте, параллельно слушая странные радиоволны. Вы спросите, что сподвигло меня показать нимб публично? Закрытая экскурсия по минскому цирку, по этому сосредоченью детских фантазий, взрослого сюра и полноценного бизнеса. Завтра утром будет пост. Должно быть интересно, главное чтобы экран моего лаптопа не бликовал. А пока я инспектирую город, тот любимый город, который может спать спокойно. Я Дима, у меня есть нимб и куча невостребованного графоманства. Здравствуйте.

A photo posted by Dimitry Wolotko (@absolvo) on

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы