Игра в угадайку: выставка «Запахи жизни»

И

Не прошел мимо любопытной и противоречивой выставки, которая предлагает почувствовать и угадать тот или иной запах. Посмотрел, понюхал и составил мнение.


 
Самое интересное в выставке – это игра в угадайку. Требуется угадать тот или иной аромат, ориентируясь на обоняние и рисунки-подсказки. После того как вы решили, что аромат понят и узнан, переворачивайте карту с правильным ответом. Заодно, вам расскажут, к чему эот аромат снится.
 
И тут начинается интересное.
 
Пресс-секретарь рассказала, что ароматы в большинстве случаев создавали во Франции. Их качество на высоком уровне, они натуральные, вкусные и достоверные. Конечно да, но нет.
 

Треть ароматов отдаёт отчётливой химией, хотя они не теряют при этом своей узнаваемости. Буду честен: я ниразу не ощущал натурального аромата цитрусовых или яблока из пробирки. Все равно чувствуется химическая составляющая.
 
Игра интересная, но из крайности в крайность. Либо ты заранее знаешь, какой запах будешь угадывать благодаря только рисунку-подсказке, либо не узнаёшь аромат и рисунок тебе не помогает. Некоторые ароматы условные, и я засчитывал себе балл, даже если угадывал приблизительно. Если аромат называется «подвал», то в моей системе координат ответ «сырость» считался правильным.


 
Рекомендую сразу взять стаканчик кофе из автомата. Стоимость кофе входит в цену билета, ограничений нет, кофейные зёрна ароматны. От обилия запахов мозг путается и ему нужно «сбросить кеш». Запах свежего кофе – верный помощник в этом деле.
 
Экспозиция предлагает узнать, каким парфюмом пользовались члены последней царской семьи Романовых. Это любопытно, некоторые ароматы классические и вечные (и узнаваемые!). Они воссоздавались по оригинальным рецептам, и хочется верить, что они похожи на оригинальные.


 
Помимо прочего, вы узнаете, каким парфюмом пользуются звёзды шоу-бизнеса. Весьма странные варианты – товарищ Тимати меня сильно удивил. Его аромат откровенно девичий. Быть может, это ошибка?
 
Сильно понравилось в этой выставке наблюдать за реакцией посетителей. Мне часто приходит в голову идея, что было бы чудесно увидеть этот мир глазами другого человека. И не просто глазами, а с его багажом знаний и опыта.


 
Эта выставка дает возможность отчасти реализовать это желание. Те запахи, которые я не узнавал, другой посетитель узнавал за секунду. А те ароматы, которые легко угадывались мной, заставляли их задуматься. Запахи жизни они такие – у каждого свои.
 
Стоимость билетика немного кусается – сто тысяч белорусских рублей. Выставка доступна до середины марта. Если до весны у вас появится пару свободных часов – рекомендую провести их на площадке выставки «Запахи жизни».

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы