Ставьте лайки с умом

С

Раз за разом социальные сети наполняются репостами, лайками и тоннами комментариев под очередным вбросом. Не имеет значения, что именно вбросили – политику, защиту животных, обсуждение косметики или любимой хоккейной команды. Налицо манипулирование сообществом, которое можно избежать, если подумать над лайком или репостом хотя бы несколько секунд.

girl-on-computer1

Убеждён, чем громче и скандальней заголовок в записи, тем меньше процент людей, читающих что-то кроме него. «Убили котёнка» – поставлю лайк, чтобы все знали о живодёрах. «Парни из Смоленска напали на минчанку (ФОТО)» – обязательно поставлю лайк и сделаю репост. Ватные гады совсем страх потеряли, надо срочно что-то делать, закрывать границу.

Игра на эмоциях и невозможности проверить факты, а также расчёт на какую-то детскую доверчивость – этот коктейль позволяет откровенному вранью расходиться по социальной сети огромными волнами. Выплёскиваясь из той или иной социальной сети на страницы СМИ, эта ложь подогревает умы все большего количества людей.

Более того, новостные сайты взяли себе за правило довольно странную привычку. Сначала публикуют на своих страницах откровенный бред либо непроверенную информацию, чем срывают бонус в виде посещаемости и дополнительного дохода. Спустя несколько дней, когда сообщество успокоилось и признало информацию ложной, выпускается опровержение. Быстро и просто. Закон не нарушен, деньги получены.

Современная Сеть, увы, построена таким образом, что распространить информацию, даже самую нелепую, несложно. Все благодаря вам, людям, которые не думая, ставят лайк или делают репост. Вас используют способом чуть более сложным, чем использование вашего компьютера в очередной спам–атаке.

В следующий раз, когда вы увидите резонансное сообщение в вашей любимой социальной сети, остановитесь на несколько секунд перед тем, как поставить лайк. Прочтите запись, составьте своё мнение, и решите – вы точно доверяете этой информации? Ставя свой лайк, вы готовы подтвердить, что поддерживаете мысль, которую развивает автор в своём сообщении? Делая репост, хотите ли вы принять эту точку зрения как свою?

Если хочется участия, напишите что-нибудь в комментариях. Почти наверняка найдётся кто-то, кто несогласен с вами. И пускай в интернете старая поговорка «Истина рождается в споре» не работает, но по крайней мере вы увидите противоположную точку зрения. Какое-никакое развлечение, все лучше, чем быть бездушной машиной продвижения какой-то информации в массы.

Думайте, будьте критичными. Лучше не поставить лайк, чем потом стыдиться чужих взглядов, которые вы поддержали.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы