Защитники животных убили несуществующего котенка и оклеветали бренд

З

История с котенком, который провалился в вентиляцию мебельного магазина бренда «BLACK RED WHITE» в ТЦ «Глобо» случилась две недели назад, 5 февраля. И только 16 февраля вылилась на страницы социальных сетей с призывом не покупать мебель у живодеров. Котенка, конечно, безумно жаль, но вместо репоста фотографии, я решил разобраться в ситуации. Получилась очень занятная картина.

elitefon.ru_2371

По словам заведующей магазина Анастасии, впервые котенка услышали в 17.10-17.20 пятого февраля 2015. Несмотря на то, что у администрации ТЦ уже закончился рабочий день, она была поставлена в известность по телефону очень оперативно.

Сложностей в спасении котенка силами работников магазина несколько.

Труба вентиляции расположена в шести метрах над уровнем пола

Во-первых, труба вентиляции расположена в шести метрах над уровнем пола. Ни один руководитель не даст добро на операцию спасения силами своих работников. Если с сотрудник сорвется или поранится, на руководителя будет заведено уголовное дело. Есть большие сомнения, что суд учтет как смягчающее обстоятельство то, что сотрудник поранился (не дай бог убился) из-за желания спасти котенка.

Во-вторых, вентиляция не является зоной ответственности самого магазина. Ни в материальном плане, ни в плане обслуживания. При условии самовольной спасательной операции могла сработать пожарная тревога, что грозит потерей денег не только конкретным магазином, но и его соседями.

Для поиска котенка пришлось бы всех эвакуировать и закрывать ТЦ

Для того, чтобы правильно вскрыть вентиляцию необходимо отключить пожарную сигнализацию (которая связана и с пультом МЧС, за ложное срабатывание – астрономические штрафы) и выключить системы вентиляции и пожаротушения. Для этого пришлось бы эвакуировать всех сотрудников и покупателей и закрывать ТЦ на неопределенный срок, делится своим мнением директор ТЦ «Глобо» А.Жибко.

В-третьих, так получается, что сотрудники магазина никак не могли запретить или разрешить бойцам МЧС вскрывать вентиляцию. Наряд МЧС оценил ситуацию, дал рекомендации и уехал, полностью выполнив свою задачу в рамках законодательства и доброй воли самих бойцов (о том, что парни там работают очень душевные я писал почти два года назад).

Вентиляция – это лабиринт труб

В-четвертых, вентиляция – это лабиринт труб, эхо там чувствует себя как дома и гуляет как ему только вздумается. Нет никаких оснований полагать, что котенок находился именно над магазином «BLACK RED WHITE». Более того, попасть животному в вентиляцию – невозможно. Везде решетки, двигающиеся лопасти. Да и выходы этой вентиляции либо на крыше, либо в стенах на уровне нескольких метров.

По словам директора ТЦ «Глобо» А.Жибко, ни живого котенка, ни его трупа из вентиляции не достали. Судя по тому, что специфического запаха разложения до сих пор никто не почувствовал (все таки речь о вентиляции), вполне можно предположить два варианта развития событий.

Либо котенок сам нашел, как выбраться из лабиринта, либо животного никогда не было в вентиляции. Доносившееся мяуканье можно объяснить десятками причин, пускай большинство из них слабы сами по себе. Но силен другой факт – отсутствие животного.

Нет никакого обоснования обвинения сотрудников магазина в живодерстве

По сухому остатку мы видим неприглядную картину. Нет никакого обоснования обвинения сотрудников магазина в живодерстве. Более того, нет никаких оснований считать вентиляцию неисправной настолько, чтобы туда смог попасть котенок.

Теперь давайте обратим внимание на то, кто являлся одним из самых массовых распространителей этой непроверенной информации. Это Ольга Кирикович, ныне живущая в солнечном городе Палермо. Разумеется, Ольге сложно проверить информацию о том, что случилось на самом деле, но она очень любит животных (а кто нет?).

Ольга начала распространять заведомо вирусный материал без подтвержения, обычно это называется «вброс»

На этом и сыграла Ольга, запустив заведомо вирусный материал в своих аккаунтах в социальных сетях. А вы, дорогие читатели, беззастенчиво повелись. Примечателен тот факт, что на связь Ольга не вышла, и никак не прокомментировала ситуацию. (Обновлено: Ольга вышла на связь и дала комментарий, он доступен по ссылке)

Не могу назвать имена, но на некоторых массовых распространителей этой и подобной информации написаны заявления в милицию о клевете. Ведется разбирательство.

Животных, безусловно, надо любить, кто, если не мы, сможем спасти их от ловушек, которые расположены по всем нашим бетонным джунглям? Просто делать это нужно в рамках законов и правил, потому что многие эти законы написаны кровью людей и большими материальными убытками.

У меня большая просьба к тем, кто смог прочитать эту запись, и кто сделал репост этой лживой фотографии – опубликуйте опровержение. Можно дать ссылку на эту запись вместе с комментарием, можно написать своими словами – совершенно неважно. Важно то, что эта ситуация должна послужить вам примером – не верьте безоговорочно тому, что пишут в Сети, пожалуйста. Думайте своей головой.

Всем желающим по письменному запросу на почту дам контактные данных всех заинтересованных сторон.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы