Когда белорусское студенчество повзрослеет?

К

Вчера в Минске студенты добивались внимания руководства Белорусского государственного университета. Прошлись маршем по нескольким факультетам. Руководство вуза не вышло к митингующим. И правильно сделало – зачем общаться с толпой правонарушителей?


 
Акцию никто не согласовал с властями, и она скатилась до состояния лёгкой бузы недовольных подростков. Рад, что власть пошла навстречу и закрыла глаза на нелегальность акции, просто составив пару протоколов.
 
Если бы акцию согласовали, то она могла добиться хоть каких-то результатов. Студенты смогли бы показать, что они могут самоорганизовываться и защищать свои интересы легально. И ситуация с руководством, которое отказалось выйти к студентам смотрелась бы уже в другом свете. И не в пользу руководства.


 
Я поинтересовался у нескольких гражданских активистов и студентов, которые присутствовали на акции, почему бы не сделать всё по букве закона? Ответ лаконичен – «нам бы никогда не согласовали такую акцию».
 
Теперь давайте пофантазируем.
 
Организаторы подают заявку в исполком, и им отказывают в проведении акции. Что делают в таких случаях в цивилизованных странах? Обращаются в суд, апеллируют в вышестоящие инстанции, добиваются разрешения. Это дает намного большее освещение в социальных сетях и СМИ. Показывает студентов цивильной и взрослой группой, с которой можно и нужно решать общие проблемы.
 

Меня удивили ученики юридического факультета, пришедшие на несанкционированную акцию. Во время подготовки и организации акции никто вслух не высказывался за соблюдение закона и не предложил помощь в организации и заполнении необходимых бумаг.
 
Даже если бы акцию разрешили только в парке Дружбы Народов (Бангалор) – то ничего страшного. Ректор может себе позволить прокатиться по городу даже на такси. Зачем устраивать акцию непосредственно в центре города – мне непонятно. Хорошие фотоснимки, ближе к родной Альма-матер – да, конечно, но это непринципиальные вещи.
 
Работать и бороться с государственными организациями можно только их же методами. Только соблюдая букву закона до последней запятой. Это сложнее, дороже, но результат ценнее.


 
Студенты редко довольны всем, что делается в вузе. И акции протеста по особо болезненным вопросам будут организовываться и впредь. Но хочется, чтобы белорусское студенчество повзрослело и начало делать все легально, не давая оппоненту мощный козырь для отмены диалога. Чтобы студенческие организации стали весомым игроком в университесткой вселенной.
 
Ну а пока на месте руководства я бы не стал отменять платные пересдачи и пересматривать стоимость. Учитесь, взрослейте. Пускай это останется в истории, как серьёзнй урок для студентов. На ошибках учатся.

Фотографии авторства Антона Мотолько.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы