Один день роскоши

О

Современная жизнь все время в беготне и суете. Мы все время пытаемся что-то догнать, или не опоздать. Остановиться даже на один день – это почти противоестественно для жителей современных городов, но периодически надо себя баловать. Не брать в руки телефон, не заглядывать в социальные сети, а просто лечь на диван и открыть книгу.

41695

Вовсе не обязательно читать мировых классиков или научную литературу. Отлично подойдёт лёгкое, но не бульварное, чтиво. Я остановился на нескольких томах очередного фантастического книжного сериала. Это позволило отключиться от насущных проблем, отложить работу и хобби. За день было всего несколько телефонных разговоров, считай повезло.

Удовольствие от таких книжных запоев специфическое, но очень яркое. Когда вы читаете книгу в общественном транспорте или перед сном, вы улавливаете только суть и логику повествования. Многие мелочи теряются, потому что между сеансами чтения у вас проходит несколько часов или даже сутки.

Когда же читаешь запоем – ситуация строго обратная. Даже если автор не заложил в своё произведение много деталей окружающего мира или нюансов оформления кабинета – ваш разум придумает их сам. И это будут самые лучшие декорации, это будет именно то, что понравится конкретно вам. Именно поэтому экранизации книг, даже если они дословные, всегда слабее самой книги.

Вполне вероятно, люди уходят в книжный запой ровно с той же целью, что и в алкогольный. Немного забыться, отвлечься от текущих проблем и задач. В алкогольных запоях я замечен не был, но я вижу это именно так.

_Find_the_cat_in_the_library_among_the_books_046920_

Выбор же дивана в качестве площадки для чтения нон-стоп очень легко аргументируется. Дома нет посторонних людей (мне вчера повезло, я практически весь день был один) – как показывает практика, они отвлекают больше всего. Иногда я читаю на природе с наушниками в ушах, но без музыки, просто чтобы минимизировать возможность обращения ко мне постороннего человека.

У меня всего два правила, которые я неукоснительно соблюдаю во время библиофильской горячки. Не набивать свой живот едой до отказа (я устраиваю свой книжный марафон в дни, когда у меня нет аппетита – такие совпадения) и не пить алкоголь. Если без алкоголя никак – разбавьте вино холодной водой и потягивайте аккуратно.

Для меня один из вариантов роскошного дня – именно такой. А для вас?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы