В Минске стартует фестиваль классической музыки «Классика у Ратуши с velcom»

В

Четыре субботы подряд на столичной площади Свободы будет звучать классическая музыка. Зрители смогут оценить произведения множества авторов, стран, жанров и стилей – от барокко и классицизма до музыки XX века. Разумеется, мероприятие публичное и бесплатное.

img-010

Список произведений и их исполнителей занимает практически целую страницу А4 в пресс-релизе. Моцарт, Огинский, Шопен, Рахманинов, Брамс, Бах, Вивальди – это лишь малая толика. Обещают «шлягеры» той эпохи, которые являются общепризнанными шедеврами музыки. Даже те, кто классической музыкой не увлекаются, смогут найти что-то по душе.

Организаторы пообещали, что учтут пожелания гостей фестиваля и постараются снизить количество сотрудников милиции. Городские власти уже пообещали, что на площади толп сотрудников ОМОНа не будет, все ограничится обыкновенным штатным патрулированием.

img-073

Очень здорово, что в Минск приходит очередная европейская традиция. По всей Европе подобные мероприятия давно стали нормой. Их обычно проводят в центре старого города. Вы наверняка видели что-то подобное: большая сцена, вокруг неё тысячи людей. Рядом продают напитки, сувениры и что-то из еды. Большой городской праздник.

В качестве тренировки и демонстрации, перед началом пресс-конференции на крыше здания velcom нам сыграл оркестр. Даже лёгкий дождь не испортил впечатление. Сочетание отличного вида на город (всё-таки десятый этаж!) и прекрасной классической музыки – совершенно волшебное. Было красиво и очень здорово.

img-036

Я уверен, что этот фестиваль всколыхнёт многих жителей и гостей столицы, не оставит никого равнодушным, кто любит музыку. Обязательно запланируйте посещение хотя бы одного концерта. Они начинаются в 20.00, вход свободный. И держим кулаки за погоду, главное, чтобы не было дождя, хотя как показывает практика, любителей хорошей музыки дождь не пугает.

Подробности, расписание и всякое такое – в фейсбуке события.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы