Расписание работы белорусских музеев мешает внутреннему туризму

Р

Если вы следите за мной в социальных сетях, вы обратили внимание, что я очень активно занимаюсь внутренним туризмом в Беларуси. Так как я передвигаюсь по стране, преимущественно, на автомобиле – претензий на туристическую инфраструктуру у меня практически нет, дороги ровные, карты есть, парковки тоже. Но график работ многих белорусских музеев меня расстраивает.

s1
Четырехэтажный музей истории слуцких поясов в Слуцке. Закрыт в воскресение, попасть в него мы так и не смогли.

Дело в том, что большинство музеев в Беларуси работают ежедневно, кроме воскресения и понедельника. Про понедельник у меня претензий нет – мало кому нужны музеи в понедельник, и в целом, это общемировая практика. А вот неработающие музеи по воскресениям – это очень обидно.

Буквально вчера, как раз в воскресение, приехал в Слуцк, чтобы в приятной компании снова изучить город, походить по галереям, посмотреть как и чем живет город. Кроме краеведческого музей и галереи искусств – все закрыто, потому что выходной. Самое интересное из городских музеев – четырехэтажный музей истории слуцких поясов закрыт.

Я вполне понимаю, работники музеев не готовы работать по воскресениям, но почему бы не сократить персонал в выходной день? Отменить экскурсии, возможно, открывать для посещения не все залы, а самые интересные. Может быть, даже цену за вход сделать несколько больше, исключая социальных льготников. В любом случае, это та самая лишняя копеечка, которая совершенно не повредит белорусским музеям.

s2
Картина в слуцкой галерее искусств.

Все большая часть населения перестает считать воскресение днем лежания на диване. Когда как в субботу, чаще всего, решаются и закрываются вопросы, оставшиеся с трудовой недели – воскресение день для отдыха. И как бы это странно не звучало, люди готовы садиться на машины, и ехать в соседний город осматривать музеи.

С подобных мелочей и начинает развиваться, в любой стране, внутренний туризм, самый приятный вид туризма для государства. После иностранных туристов, приезжающих в страну, разумеется.

В любом случае, эти неприятные мелочи не смогли испортить впечатление от города. Чистый, аккуратный. Провинциальный, в самом лучшем смысле этого слова. У небольших белорусских городков это прекрасно получается.

P.S.

Спустя три недели пришел ответ от заместителя министра культуры Беларуси. Если говорить кратко, то проблема работы в воскресный день многогранна. Часть экскурсии проходит по демонстрационно-ткацкому производству, которое не работает в выходные дни. А выходные дни утверждены на основе заключенных контрактов с экскурсионными организациями. Немаловажным является и факт проведения маркетингового исследования. Вот уж обидно получается, выводы маркетологов удобные, а расписание нет.

А вот и копия письма в PDF, для ознакомления.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы