ДТП с пешеходом-камикадзе: кто должен отвечать?

Д

В белорусском ПДД есть целый перечень замечательных пунктов, которые разъясняют пешеходам их права, обязанности и действия, которые совершать запрещается. Сотрудники ГАИ, в целом, исправно штрафуют особо рьяных нарушителей. Но в случае ПДД с участием пешехода водитель будет виноват в любом случае. Более того, он может быть привлечен не только к административной ответственности, но и к уголовной. А это, как говорится, совсем другое кино.

image

Традиция наказывать водителей, я полагаю, пошла с тех времен, когда критическая масса автомобилей уже была набрана, а скорость распространения и доступности информации – еще нет. Физически не было возможности рассказать всему населению о ПДД, хотя работа кипела во многих странах. Сейчас же у государства все карты на руках, донести до населения информацию о том, что пешеходы тоже должны выполнять правила на дороге несложно.

Ситуация сейчас такова, что эта машина пропаганды работает в холостую. Вроде бы и социальная реклама есть, и сотрудники ГАИ устраивают лекции в школах, да и в целом – все знают простые правила: фликер, обочина, пешеходный переход и необходимость посмотреть в обе стороны.

Все пешеходы знают правила, но все равно гибнут по своей вине

Для соблюдения этих правил можно и нужно «включать», стандартные уже, повышение штрафов, усиление контроля и т.д. Но есть один немаловажный момент для участников дорожного движения, которые находятся по другую сторону лобового стекла автомобиля. Я считаю, что необходимо отменить уголовную ответственность водителя при ДТП с пешеходом, при условии того, что пешеход нарушил ПДД, а водитель нет.

Пешеходы-камикадзе – каждый водитель хоть раз за свой стаж встречал этот тип людей. Капюшоны, наушники, резкие маневры – сколько людей погибло из-за них, а сколько было осуждено – не сосчитать. Казалось бы, в условиях, когда государство может донести ответственность пешеходов до населения, можно подтолкнуть общество к новому уровню развития.

Самый обыкновенный принцип «нарушил – заплати»

Тебя, как пешехода, сбил автомобиль? Неприятно вышло. Переходил в неположенном месте? Если живой, заплати штраф и оплати устранение ущерба автомобилю. Был пьян? Можно и срок получить, если водитель пострадал физически. Водителя оштрафовать (сильно, чтобы запомнилось) и отпустить на все четыре стороны.

Если ДТП сопряжено с нарушением ПДД водителем – то штраф, лишение прав или свободы. Все те «прелести», которые сейчас работают в любом случае, вне зависимости от того, виноват в ДТП водитель или нет. Возможно, имеет смысл оставить уголовную ответственность, если инцидент случился с пешеходом младше 16 лет.

Жизнь пешехода – в его руках

В конце-концов, стоит понимать простую истину. Жизнь пешехода – в его руках. Водитель отсидит, выйдет и хоть как-то продолжить жить. А вы, или ваш ребенок будет инвалидом всю жизнь, или еще хуже – вы потеряете родного человека. Кому этот срок поможет, при условии безусловной вины пешехода – непонятно.

Разумеется, с наскока такие решения принимать нельзя. Не везде, например, дорожная инфраструктура в приличном состоянии: есть проблемы с парковками, лужами на пешеходных переходах и сугробами на тротуаре. Но переходя дорогу или выходя на нее, посмотрите в обе стороны. Это спасет вам жизнь, и не сломает жизнь водителю, который ни в чем не виноват.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы