Почему официанты не умеют давать сдачу?

П

Вы наверняка сталкивались с такой ситуацией, когда расплачиваясь в кафе или ресторане, у вас только крупные купюры, которые на чаевые никак не тянут. Вы расплачиваетесь одной из них, полагая, что со сдачи дадите официанту на чай. Но нет, снова не получилось.

Почему официанты не умеют давать сдачу?

Представьте себе ситуацию, когда вы расплачиваетесь тысячной купюрой, со счетом в 500 рублей. Вы наивно полагаете, что официант догадается разбить вашу сдачу таким образом, чтобы вы без проблем дали на чай. Но вам приносят 500 рублей сдачи и официант не получает ничего. А всего-то надо было разбить на четыре сотни и два полтинника, и получить свои законные 10% за хорошее обслуживание.

Первое время, я как попрошайка у Казанского вокзала, спрашивал у всех друзей за столом, есть ли у них мелочь для вознаграждения официанта, но потом перестал. Почему я должен забивать себе голову, как дать денег человеку, если ему все равно?

Я прекрасно понимаю, сколько получают официанты, и какую часть их месячного заработка составляет чай от клиентов. Но не понимаю, почему официанты перестали беспокоиться на этот счет, и заставляют думать меня?

Дело не в русском духе пофигизма (Беларусь, Россия и Украина), это какое-то всеобщее стадное чувство, ведь я такое встречал и в Европе. В конце-концов, кому больше надо?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы