Помочь ближнему своему или нарушить закон? Обмен валюты с рук в Беларуси

П

На фоне недавнего ужесточения за обмен валюты с рук, хочу поделиться с вами двумя историями, которые произошли за последние несколько месяцев. В каждой из них я вставал перед дилеммой – помочь человеку, который попросил у меня помощи и нарушить тем самым закон, или отвернуться от просящего и отказать ему. Получилось по разному, но закон я не нарушил.

image

Заметил за собой забавные метаморфозы в мироощущении. Если несколько лет назад я начал бы оправдываться, что мол «нет наличных денег», «только крупные купюры» и вообще «я спешу, извините», то сейчас все проще и прозаичнее. Это закон, и какой бы он не был, плохой или хороший – его нужно соблюдать. Получить штраф в $1200 просто из-за того, что поменял незнакомому человеку на улице 10-20 долларов – очень не хочется.

Первая история произошла несколько месяцев назад, когда я возвращался из заграничной поездки на автомобиле. На одной из заправок недалеко от Бреста ко мне подошел небритый мужчина и попросил поменять несколько долларов. Я и моя спутница ему вежливо отказали, объяснив, что это незаконно.

Выяснилось, что дальнобойщику не хватало буквально несколько тысяч белорусских рублей для покупки хот-дога. Помогать в обмене валюты мы не стали, однако с большим удовольствием купили водителю большого автопоезда заветную булочку с сосиской. Сегодня мы помогли кому-то на дороге, завтра помогут мне. Зато я был уверен, что водитель сыт и спокойно проедет несколько сотен километров до дома, где его ждет жена с борщом и пампушками.

Вторая история произошла буквально два дня назад. На парковке одного из столичных торговых центров ко моему автомобилю подошел молодой парень весьма непрезентабельной внешности. Попросил поменять 5-10 долларов США. Якобы ему хватило на алкоголь, а на презервативы денег не осталось. Его вторая половина уже ждет дома, греет простыни и вообще, я должен войти в положение и помочь.

На мой скромный взгляд, при совершении покупок в магазине перед свиданием, нужно четко расставлять приоритеты. Я сам был студентом с небольшим количеством денег в кармане, но я как-то научился, что презервативы важнее бутылки. А если тебе без бутылки не обломится, значит что-то не так в Датском королевстве и с этой девушкой лучше прекратить общение.

В итоге, я не привык считать окружающих людей сильно глупее меня (хотя жизнь регулярно учит меня обратному), поэтому я отказал парню в помощи. Дело было позднее, и пунктов обмена валюты поблизости не было. Уж не знаю, как у молодого человека сложился тот субботний вечер, да и не интересно.

Выводы и какие-то шаблоны поведения каждый должен вырабатывать сам для себя. Мой совет прост: не подставляйтесь без лишней на то необходимости. Просят поменять денег, потому что не хватает на еду? Купите батон хлеба и банку шпрот. Это не такие большие траты, зато и совесть чиста и человеку помогли, не нарушив закон.

Не будите лихо, пока оно тихо.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы