Классическая музыка у минской ратуши

К

Вчера прошёл первый концерт «Классика у Ратуши», не смог пропустить событие и приехал послушать музыку и посмотреть на реакцию минчан и гостей столицы. Сказать, что публика приняла этот концерт на свежем воздухе благосклонно – не сказать ничего.

IMG_4709

Публика приняла концерт очень горячо и с нескрываемым восторгом. Классическая музыка смогла объединить самых разных людей, сплотив их и заставляя подумать о чем-то важном. Многие сотни одухотворённых людей, лица которых менялись из-за поворотов музыки настолько синхронно, что у меня захватывало дух. Такой социальной синхронизации я не видел никогда, в том числе и на недавних джазовых вечерах.

Стоит отметить программу самого концерта. Увы, я не знал названия большинства произведений, которые я услышал. Но музыку я узнавал моментально. У меня не было ощущения, что я пришёл в чужую компанию, напротив – я надел любимые тапочки и получал удовольствие.

Милиции было немного, ОМОН вывел с площади несколько пьяных компаний, пару раз проверил документы у слушателей. За углом стояло подкрепление – две гражданские машины с десятком бойцов. В целом могу сказать, что сотрудников охраны правопорядка можно было и не заметить. Никаких негативных чувств их количество и действия – не вызвали.

Это был первый концерт из четырёх. Ещё три субботы центр Минска будет большим концертным залом, с лучшей классической музыкой всех времён и народов. Не пропустите, всячески рекомендую к посещению. Вход свободный.

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы