МТС обучит пенсионеров пользоваться планшетами и смартфонами

М

Компания МТС представила свою новую обучающую программу для пенсионеров Беларуси – «Планшет с нуля». Эта программа является логичным продолжением обучающих курсов «Сети все возрасты покорны». Уже сейчас есть заявки от 150 студентов почтенного возраста.

IMG_7971

Оператор сотовой связи взвалил на свои плечи серьёзную задачу – сократить цифровой разрыв в белорусском обществе. По прогнозам МТС к 2017 году аудитория Байнета увеличится на один миллион человек старше 55 лет. На мой взгляд, слишком большая цифра, но тем не менее – игнорировать таких пользователей нельзя.

Ранее я писал, что компания косвенно влияет на развитие нового сегмента белорусской паутины – сайты для старшего поколения. Актуальный для них контент, дружелюбный дизайн – удобно и полезно в общем. Уже через несколько лет мы сможем увидеть такие сайты на экранах наших устройств. Более того, владельцы подобного рода ресурсов смогут монетизировать свои услуги, многие студенты «Сети все возрасты покорны» перестали ходить в банк для оплаты коммунальных услуг. Можно сказать, они вошли во вкус – тратить деньги онлайн.

Одна из студенток «Планшет с нуля», которая приступит к занятиям уже во второй половине октября, хвасталась тем, что пользоваться компьютером ей нравится. Более того, это полезный и дружелюбный помощник, который помогает экономить время и, уже немногочисленные, силы. Но с планшетом есть вопросы, не совсем понятно, как с ним работать. Студент очень ждёт начала занятий.

IMG_7967

Обучать студентов будут волонтёры на бесплатной основе. Компания МТС всегда рада новым преподавателям.

Обучать студентов науке использования планшетов будут на устройствах партнёра программы. Компания Huawei предоставит оптимальный по цене-качеству планшет Huawei MediaPad T1, с диагональю экрана в восемь дюймов. Я это устройство знаю, и могу отметить несколько важных особенностей, которые могут быть полезны старшему поколению.

Самое важное – это ёмкая батарея, которая позволит студентам не расстраиваться слишком часто из-за разряженной батареи. Второе по важности – это устройство поддерживает звонки и смс. По факту – это фаблет-переросток. Плюс металлический корпус, приятный и отзывчивый экран – студентам, я уверен, понравится.

IMG_7963

В заключении хотелось бы отметить несколько забавных фактов. Вторая по популярности причина для освоения планшетов и смартфонов – возможность играть в мобильные игры. А ещё – большинство студентов – это студентки. Мужчин не так и много, к сожалению.

Первые классы откроют свои двери совсем скоро в двух городах – Гомеле и Минске. Студенты именно из этих городов были самыми активными и многочисленными в предыдущие сезоны «Сети все возрасты покорны».

Инфографика-5-01

кликабельно

Интересно, когда мы увидим первых пенсионеров в общественном транспорте, которые вместо газеты или книги читают что-то с планшета?

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы