Отдельная квартира в центре Бресте по цене хостела

О

Грядут праздничные каникулы, и далеко не все уедут покорять Европу или тёплые страны. Зимний Брест будет принимать тысячи гостей со всей Беларуси и из России. Поделюсь любопытным наблюдением – на двоих или троих можно снять отдельную квартиру в центре города по цене хостела.


 
Эту запись нужно начать с избитой фразы – в Брест хостелов раз, два и обчёлся. Поэтому опытные путешественники пользуются услугами отелей или снимают жилье у частников. Если гостиничные номера в Беларуси славятся своими неадекватными ценами, то частники предлагают очень вкусные условия.
 
В последний раз я был в Бресте в середине ноября, и я хотел отоспаться после утомительной поездки через всю страну. Отели я отмёл сразу, свободных коек в хостелах не оказалось и я обратил внимание на частные объявления на Booking.com.

Средняя стоимость койки в хостеле 10$ за ночь (тут и далее буду указывать цены в валюте, чтобы актуальность записи хранилась больше, чем пару месяцев). Квартира же на Советской улице, в минуте от начала пешеходной зоны, обошлась в 25$. Если разделить на троих – получается скромных восемь вечнозелёных президентов на душу.


 
При этом в квартире есть душ, ТВ, полноценная кухня с посудой и приборами, скоростной интернет и много полезных мелочей. Фен, зубочистки или утюг. Не назову этот вариант привилегированным, но воспользоваться им на одну — две ночи можно запросто. Не хоромы, но тепло и уютно. Плюс удачное месторасположение.


 
В высокие туристические сезоны таких квартир можно найти полсотни, что при заблаговременном планировании поездки, дает возможность выбрать тот вариант, что нравится вам. Около вокзала, чуть дороже или дешевле (в высокий сезон цены вырастают, но это справедливо и для хостелов), или около Крепости-героя. Карты в руки.


 
Единственная неприятность для иностранных туристов – нет варианта оплатить жилье с помощью банковской карты. Но ввиду скромной цены и лояльности владельцев квартир к иностранной валюте – это не станет проблемой.


 
В нашем же случае мы даже не сдавали квартиру. По договорённости с владельцем, я оставил ключи на видном месте, проверил собранные вещи и захлопнул входную дверь. Удобно и по-домашнему. Как показывает опыт, такой вариант чек-аута весьма популярный у брестских домовладельцев.


 
В качестве обоюдной страховки не будет лишним сфотографировать паспорт владельца, и дать ему сфотографировать свой. Многим достаточно водительских прав. Вроде бы формальность, но градус общения сразу становится намного дружелюбней и комфортней.
 
На выходе имеем приличного вида квартиру, что обойдётся в скромные деньги, которые соизмеримы с ценником немногочисленных хостелов. А плюсов намного больше. Ну только если вы не любите спать в комнате с несколькими чужими людьми.

Заглавное фото – fjord.travel

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы