Важна не победа, а команда: Ресторация открыла новый сезон

В

С боевым крещением меня. В прошедшую субботу наготовил килограммы мяса барбекю. И пускай мы не победили, я получил отличный опыт и заряд доброго настроения. 


 
Вечеринку позиционировали как новогоднюю after party, но обошлось без утомившей мишуры. Напротив, всё происходило в уютном и комфортном формате. Друзья и знакомые наперебой рассказывали последние новости, делились планами на 2016 год и гадали, что же мы будем делать. 


 
Отгадка не стала откровением для всех, кроме меня — нам предложили разбиться на три команды и наготовить столько еды, сколько мы успеем за отведённое время. Я так и не понял, сколько его было — примерно час. 


 
Случайности не случайны, и в команду, перед которой ставилась задача по масштабному приготовлению барбекю попали одни мужчины. Всё осложнялось тем, что в жюри попали самые именитые повара Беларуси, и никто нам помогать не собирался. Стояли и пили вкусное пиво, которое принесли милые люди из BeerCap. Только успевали подливать! В общем, мы закатали рукава, одели перчатки и начали готовить. 


 
Никаких тайн кулинарии я не узнал, кроме нескольких полезных нюансов. Например: сладкие соусы, в которых мариновалось мясо, нужно убирать с кусочков будущей вкуснятины. Слишком много сахара, и он отчаянно подгорает, портя внешний вид готового блюда. 


 
Узнал важное, возможно в будущем, вам это пригодится. На кулинарных конкурсах очень важна чистота рабочего места. Судьи пристально следят за этим. Как это логично предположить, мужской коллектив чистотой рабочего места похвастать не смог. На этом мы и погорели. 


 
Наша команда «Мясная империя наносит ответный удар» получила почётное третье место. Чтобы мы не расстраивались, судьи по достоинству оценили командный дух и взаимовыручку, и присудили нам сладкие презенты. И заслуженно, каждый был при деле и не простаивал и минуты. Стоило только поднять руку и сказать «соль», как она моментом появлялась в руках. Приятные впечатления :)


 
Хотелось бы обратить внимание на один факт: наше мясо разлетелось по тарелкам гостей и участников из других команд за 60 секунд. Это лучшая похвала, даже несмотря на критику со стороны судей. 


 
Отдельно упомяну и о кафе «Местечко». К сожалению, я не сообразил посмотреть, что предлагается посетителям в меню, но это красивое и тёплое кафе в двух шагах от горнолыжного склона. Зайти попить чаю и съесть что-то горячее можно запросто — рекомендую. 
 
Кулинарный год открыт, к ложкам и кастрюлям, товарищи повара! Всем приятного аппетита! :)

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы