Как бесплатно съездить в Москву и обратно

К

Недавно открыл для себя простой и незамысловатый способ съездить из Минска в Москву и обратно бесплатно или с минимальными тратами.


 
Никакой магии не происходит, только голый расчёт. Если вы едете по востребованному людьми маршруту, то окупить поездку проще простого. Для этого нужен автомобиль и один из сервисов по совместной оплате поездок.
 
Между двумя столицами, грубо прикинул, 720 километров. Сервисы предлагающие совместные поездки, выставляют среднюю цену в 32 белорусских рубля. Машина дорогая, премиальная – дороже. Автомобиль попроще – дешевле. Едете в пятницу вечером – цену можно поднять на 15-20%.


 
Калькуляция проста. Берете троих попутчиков, помощь с топливом получается на 96 рублей. Это 75 литров 95 бензина на белорусских заправках, не считая карт лояльности, которые сохранят от двух до пяти процентов чека за топливо.
 

При условии того, что движение происходит по трассе, а автомобиль исправен, расход топлива вряд ли превышает 10 литров на сто километров пути. То есть вы остаётесь ещё и в небольшом плюсе, который смело можно записывать на амортизацию автомобиля.
 
Если заправляться в России, то выйти в плюс не получится, останетесь при своих – попутчики обеспечат топливом, а на амортизацию или шоколадку в дороге уже не хватит.
 
Помимо очевидной экономической выгоды нельзя упускать из виду и возможность пообщаться с новыми людьми, уж больно М1 монотонная и скучная. Но к выбору людей подходите осторожно.
 
Я против автоматического подтверждения брони места в вашем автомобиле. Лучше дождаться заявки человека, посмотреть историю, отзывы на поездки с ним. Да боже – посмотреть на аватарку и решить, хочется ли такого попутчика на ближайшие 7-9 часов. Единственный минус – должен работать местный телефон. В Минске – белорусский номер, в России – российский.
 
Вторая опция немного отбить топливо во время поездки – передача корреспонденции. Например, популярно передавать конверты из Минска в Оршу с помощью таких водителей. Но тут всё на свой страх и риск – не понятно, что будет в конвертах.
 
Я беру только прозрачные файлы, через которые видны листы бумаги. Чаще всего это скучные договоры. Поэтому люди идут на встречу, ведь проще отказаться и потерять 5–10 рублей, чем попасть в неприятную ситуацию.
 
Уточнил у налоговых органов, чтобы вы не волновались, – как они смотрят на такую схему совместных поездок. Кратко – никаких проблем. Почитать в PDF.


 
Заработать на этом всё равно нельзя, выгода будет исчезающе мала – проще уж в таксисты пойти.
 
Резюмирую – сократить траты реально, вплоть до нуля. А если поездки носят регулярный характер – то рекомендую хотя бы попробовать. Выбирайте попутчиков с умом, не делайте глупостей и всё будет хорошо.
 
Приятных путешествий!

Дмитрий Волотко

Метки

Страницы